https://www.high-endrolex.com/1

Отпуск — лучшее лекарство от эмоционального выгорания

Эмоциональное выгорание серьезно влияет не только на работоспособность, но и на здоровье сотрудника. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob выяснил у россиян, какие причины могут привести к подобному расстройству и как с ним следует бороться. В открытых опросах приняли участие 1000 респондентов из всех округов России.

Среди россиян нет однозначной позиции по поводу главной причины возникновения эмоционального выгорания: равное число респондентов (по 11 %) считают, что подобное явление может возникнуть из-за стресса, рутины, усталости, действий руководства или отсутствия заинтересованности в работе. По 9 % опрошенных назвали причинами эмоционального выгорания низкую оплату труда, высокие нагрузки и неблагоприятную атмосферу в коллективе.

По мнению 5 % россиян причина — в отсутствии мотивации. По 4 % опрошенных считают, что эмоциональное выгорание — следствие переработок или отсутствия перспектив. 2 % предполагают, что причина — в недооцененности специалиста. Среди прочих причин россияне выделяли неблагоприятные условия труда, психологическое давление, нестабильность, бесцельную работу и бессмысленные задачи (15 %).

Наиболее действенным методом борьбы с эмоциональным выгоранием по мнению россиян является отпуск (18 %). Каждый десятый считает, что в похожей ситуации поможет только смены работы.

Еще 10% респондентов советуют держать себя в руках. 9% россиян предлагают бороться с эмоциональным выгоранием с помощью различных активностей: занятий спортом, прогулок, путешествий. 7 % полагают, что дело в финансовой составляющей, и советуют всеми силами добиваться повышения зарплаты. По 5 % опрошенных прописали в качестве лекарства от эмоционального выгорания тайм-менеджмент и позитивный настрой.

Еще 5 % советуют заниматься только тем, что интересно. Перерывы в работе должны помочь, по мнению еще 5 % опрошенных. 4 % считают, что тем, кто подвержен эмоциональному выгоранию, следует найти себе хобби, занятие для души вне работы. Продолжать трудиться несмотря ни на что рекомендуют 3 %. 2 % респондентов советуют почаще встречаться с близкими и друзьями. Еще 2 % назвали хорошим средством от эмоционального выгорания полноценный сон. Среди прочих не столь популярных рекомендаций: алкоголь и успокоительные, уход на больничный и смена должностных обязанностей (15 %).

По данным Superjob, мнения женщин и мужчин о причинах возникновения эмоционального выгорания не сильно расходятся. Мужчины несколько чаще называли некорректную организацию рабочего процесса (12 % против 9 % среди женщин). Дамы чаще выделяли такие причины, как незаинтересованность и нежелание работать (13 % против 10 % среди мужчин), а также атмосферу в коллективе (11 и 7 % соответственно). Тем, кто борется с эмоциональным выгоранием, женщины чаще советовали больше отдыхать (21 % против 16 % среди мужчин). Мужчины же чаще рекомендовали занятия спортом (11 % против 7 % среди женщин).

Результаты исследований Superjob показывают, что стрессам — одной из наиболее часто упоминавшихся причин эмоционального выгорания — на работе подвержены 9 из 10 сотрудников. Если вы чувствуете, что хронический стресс начинает перерастать в эмоциональное выгорание, приступайте к активным действиям. Признавайте, что работу нужно менять и — в бой!

Создавайте резюме, подписывайтесь на рассылку вакансий, общайтесь с работодателями в чате. Superjob поддержит на самом важном этапе: обращайтесь к нам за экспертной оценкой вашего резюме.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 307

Время проведения: 9—13 июля 2019 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет

Размер выборки: 1000 респондентов

Вопрос: «Как вы считаете, в чем причины эмоционального выгорания на работе?» (открытый опрос, у респондентов была возможность указать необходимое количество вариантов ответа)


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Отпуск — лучшее лекарство от эмоционального выгорания”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте

Вариант ответа Все Мужчины Женщины
Стресс/эмоциональная неустойчивость 11% 11% 11%
Рутина 11% 11% 11%
Руководство/некорректная организация рабочего процесса 11% 12% 9%
Незаинтересованность в работе/нежелание работать/работа не по душе 11% 10% 13%
Усталость/недостаток отдыха 11% 10% 13%
Низкая зарплата 9% 9% 8%