https://www.high-endrolex.com/1

Вспомогательные процедуры, выполняемые во время родов

Практически нет родов, во время которых акушерские процедуры не проводятся. Всегда необходимо следить за сердечной деятельностью плода, иногда необходимо вызвать роды, надрезать промежность и доставать плод с помощью акушерских клещей.

Давайте познакомимся со всеми способами акушерских вмешательств, чтобы женщины были подготовлены для родов.

Мониторинг функции сердца плода

Сегодня без современного медоборудования уже не реально провести безопасные роды. Так отслеживать состояние роженицы, практически невозможно без подключения ее к специальному устройству — кардиотокографу.

Эта камера фиксирует сокращения матки и сердечную деятельность плода, следовательно, и реакцию на судороги.

Сокращения матки могут быть записаны на бумаге и распечатаны для дальнейшего анализа, если в этом есть необходимость. Саму камеру при родах ставят на живот роженицы и закрепляют специальными ремнями.

Пункция плода мочевого пузыря (амниотомия)

Один из самых распространенных методов лечения, позволяющий ускорить роды и помочь оценить состояние плода.

Операция выполняется акушеркой или врачом с помощью специального пластикового крючка во время гинекологического осмотра.

Предродовые действия

Часто роды возникают в ситуациях, угрожающих жизни матери или ребенка. Как один из случаев, это когда роды так и не наступили, несмотря на 40-й недель беременности.

Для стимулирования выхода плода, акушер может выполнять следующие действия:

  • Применить вагинальный препарат в виде геля или таблеток, содержащий простагландины. Это ускоряет созревание шейки матки;
  • Дать роженице препарат окситоцин, который стимулирует сокращение матки. Прием начинается с малых доз при постоянном контроле состояния плода.

Использование родовых щипцов

При использовании щипцов, врач как бы накрывает голову плода этим инструментом, подобно паре согнутых лопаток, а затем аккуратно вытаскивает ребенка.

Само устройство состоит из чашеобразного наконечника, который накладывается на голову ребенка и вакуумного насоса, который всасывает головку из родового канала. После для очистки полости применяется отсасыватель.

До недавнего времени, чтобы подтолкнуть голову для выхода тела ребенка из промежности, применялись только щипцы. Это была обычная процедура.

В настоящее время такие инструменты используются редко и только тогда, когда голова плода видна в генитальном канале.

Сегодня для безопасности плода чаще применяют кесарево сечение. В основном, замена происходит при так называемых средних и высоких щипцах.

По мнению акушеров, лучше сделать контролируемый разрез, чем позволить коже треснуть менее регулярным и более жестким способом заживления. Разрез промежности обычно показан при первых родах.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Вспомогательные процедуры, выполняемые во время родов”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте