Заниматься ли спортом зимой? «За» и «против»

В данном случае речь пойдет не о зимних видах спорта, а о занятиях зимой такими спортивными дисциплинами, которыми, как правило, можно заниматься только в теплые времена года.

Кстати, не стоит забывать, что любые занятия спортом могут быть травмоопасны и болезненны при неверном подходе. Желательно выполнять упражнения под чутким присмотром тренера или хотя бы пройти базовый осмотр у терапевта. Справка для занятий спортом, которую вы получите после осмотра, поможет вам не только понять, какие нагрузки можно давать организму, но и даст возможность посещать спортивные занятия. Во многих местах сейчас требуется справка, чтобы заниматься.

В зимнее время заниматься спортом становится тяжелее. Организм начинает входить в режим сохранения энергии, чтобы жить было теплее. Поэтому любые потуги могут закончиться довольно быстро. Как правило, те, кто посещает тренажерный зал, сидят зимой «на массе». Они потребляют много белков и углеводов, мышечная масса начинает расти, при этом «зимовать» уже не так холодно, так как жировая прослойка тоже увеличивается.

Бег в зимнее время – это отдельная история. Надо сразу отметить, что не стоит гнаться за какими-либо серьезными результатами в это время года. Тут важнее всего сохранить свою прежнюю форму. Если вы еще и бегаете на улице, то здесь вас ждет двойное испытание.

  • Во-первых, не стоит бегать слишком быстро, вы можете поскользнуться, упасть и получить травму.
  • Во-вторых, активно дышать в холодную погоду гораздо труднее, поэтому сначала нужно адаптироваться к температуре, затем начать медленную пробежку и сохранять тем ниже среднего. Если начнете ускоряться, то рискуете застудить легкие. Холодный воздух может заморозить горло, бронхи, внутренние отделы легких начнут мерзнуть. Это не приведет ни к чему хорошему.

Также зимой можно заниматься на турниках, брусьях, качать пресс на площадках и многое другое. Чтобы занятия проходили успешно, вам нужно не забывать о простых принципах:

  • Не одевайтесь слишком тепло, не одевайтесь слишком холодно;
  • Найдите хорошие перчатки, которые плотно прилегают к рукам, тогда вам будет удобнее подтягиваться;
  • Всегда уделяйте пристальное внимание разминке, никогда ею не пренебрегайте, особенно в зимнее время. Вы даже не представляете, как легко получить травму, когда связки и мышцы не разогреты.

Вот это, пожалуй, основные правила, которых стоит придерживаться. Не забывайте о своем здоровье, занимайтесь спортом круглый год.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Заниматься ли спортом зимой? «За» и «против»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте