https://www.high-endrolex.com/1

Польза плавания: готовимся к лету

Уже скоро наступит весна и пора готовиться к пляжному сезону.

Есть множество способов привести себя в форму  к теплым денькам: аэробика, йога, фитнес. Но одним из самых популярных направлений всегда было и остается плавание в бассейне. Но стоит помнить, что для того чтобы заниматься в бассейне, предварительно следует купить медицинскую справку для бассейна.

Отличие плавания от фитнеса

На самом деле занятия по плаванию дают занимающимся намного больше плюсов, чем кажется на первый взгляд.

Первым очевидным плюсом, конечно же, является физическая нагрузка. Регулярные занятия плаванием помогают привести тело в тонус и развить мускулатуру, потому как занятия подразумевают постоянную нагрузку конечностей.

При этом следует понимать, что нагрузка идет достаточно равномерно, так как плотность воды на все части тела одинаково. За счет этого наращивание мышечной массы идет несколько медленнее, чем при занятиях в спортзале.

Поскольку занятия фитнесом подразумевают  активную работу с изменяющимися весами и различными тренажерами, мышечная масса наращивается активнее. Однако в той же самой пропорции возрастает и риск получения травмы в случае неаккуратного обращения с тренажерами и другими снарядами.

Занимаясь в спортзале, вы сокращаете риск получения травмы до минимума. По этой причине, если родители хотят отдать ребенка на занятия спортом, чаще всего они отправляют детей заниматься именно плаванием, а не фитнесом.

Психологическая польза плавания

Второй значимый плюс занятий плаванием – избавление от страха утонуть. Впервые погружаясь в глубокий бассейн, абсолютное большинство людей испытывает страх глубины. Дело в том, что психологически людям очень непривычно и некомфортно ощущать отсутствие твердой опоры под ногами. Существует постоянное опасение пойти ко дну, если не держаться за что-нибудь.

Всего несколько недель будет достаточно, чтобы этот страх ушел. Вы привыкнете к тому, что у вас нет опоры под ногами, но, тем не менее, вы не тоните. Помимо того, что преодоление страхом улучшает индивидуальную самооценку, навык плавания может пригодиться вам в жизни. Вы сможете получать больше удовольствия от летних походов на речку, или поездок на море, потому что будете чувствовать себя в воде намного комфортнее. Кроме того, умея хорошо плавать, если вдруг случится чрезвычайная ситуация, у вас появится возможность спасти чью-то жизнь.

Таким образом, занятия по плаванию не только развивают вас физически, но и очень способствуют внутреннему личностному росту.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Польза плавания: готовимся к лету”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте