Можно ли научить ребенка доброте

Родители, воспитывая детей, хотят, чтобы в старости было кому о них позаботиться. Считается, что главную роль в развитии добрых качеств человека играет воспитание.

Маленькие дети очень чувствительно реагируют на доброту и на несправедливость. Родителям важно не задавить детскую чуткость своей практичностью.

В современном мире считается, что у ребенка важно развивать настойчивость, уверенность в себе, целеустремленность, смелость. А про отзывчивость, щедрость и доброту часто забывают или считают, проявление участия к другим людям слабостью.

Если не воспитывать в детях доброжелательность, открытость, внимательность и дружелюбие, то они в скором времени станут маленькими эгоистами.

Можно почитать много литературы по теме доброты и милосердия в современном обществе. Духовный писатель Валериан Кречетов, отец семерых детей, в своих книгах дает ответы на многие насущные вопросы о жизни и воспитании. Найти их можно здесь.

Если вы хотите воспитать ваших детей добрыми, то начинать нужно, прежде всего, с себя. Обратите внимание на свои действия, как часто совершаете хорошие поступки и говорите добрые слова. Дети всегда перенимают поведение своих родителей. Собственный пример – это самый главный воспитательный инструмент родителей.

Как вы сами относитесь к своим детям, насколько вы любите, слышите их нужды, заботитесь и сопереживаете им, так и они будут относиться к вам.

Читайте детям добрые книжки и смотрите вместе с ними хорошие фильмы. А потом обсуждайте разные поступки сказочных героев, какие чувства и эмоции они вызывают, как бы они поступили в таких ситуациях. Рассказывайте о своем детстве, о своих друзьях, о том, что для вас важно.

Учите детей заботиться о животных, о младших ребятишках, делиться с другими игрушками или сладостями, делать сюрпризы родным и друзьям, дарить подарки. А самое главное при этом, чтобы малыши научились получать от хороших поступков удовольствие.

Доброта формируется в семейном кругу. Чаще обнимайте и целуйте своего малыша. Любовь способствует воспитанию доброты и отзывчивости.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Можно ли научить ребенка доброте”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте