https://www.high-endrolex.com/1

Лидеры учат лидеров: опыт развития системы внутреннего коучинга в Coca-Cola HBC Россия

24 ноября 2018 года в рамках ежегодного открытого форума ICF Россия «Бизнес-коучинг. Мировая практика.

Задачи и решения» представители различных сфер бизнеса из России, США и Канады поделились передовыми практиками в области корпоративного коучинга. С презентацией проекта «Лидеры учат лидеров» выступила Ирина Петрова, директор по работе с персоналом Coca-Cola HBC Россия. Она рассказала о том, как система внутреннего коучинга влияет на вовлеченность сотрудников, преемственность на ключевых позициях и эффективность бизнеса.

История активного развития внутреннего коучинга в Coca-Cola HBC Россия началась 7 лет назад. С тех пор коучинг стал неотъемлемой частью жизни организации и прочно вошел в парадигму ее кадровой политики и корпоративной культуры. В 2016 году Coca-Cola HBC Россия стала единственной компанией из Восточной Европы, получившей ICF International Prism Award за развитие системы корпоративного коучинга.

В 2018 году компания запустила новый проект «Лидеры учат лидеров», чтобы повысить вовлеченность руководителей структурных подразделений во все инициативы компании, направленные на развитие сотрудников. Структура проекта включает 4 базовых блока: внедрение системы наставничества в своем подразделении, внедрение системы коучинга, запуск инициативы «Поделись знаниями со своей командой» и «Донеси идею».

Сегодня инструменты коучинга в компании применяются в системе адаптации, в реализации индивидуальных планов развития, в программах ускоренного развития и в целом как стиль управления на постоянной основе. В Coca-Cola HBC Россия действует принцип 70-20-10: 70% программ развития — это обучение на рабочем месте, 20% — обмен опытом с коллегами и только 10% отводится формальному обучению на тренингах. Компания делает ставку на развитие сотрудников, которое происходит непосредственно на рабочем месте в процессе решения реальных задач. Главное условие развития лидеров — амбициозные цели и сложные проекты. Система внутреннего коучинга помогает талантам компании успешно с этим справляться.

Система обучения с помощью коллег, на которую приходится 20% времени сотрудников на собственное развитие, включает индивидуальные коуч-сессии, программу «Внутренний коуч» (ICC — сертификация по 11 компетенциям ICF), однодневную программу для руководителей групп «Коучинговый стиль управления», а также коучинг для руководителей отделов и департаментов (2 сессии по 2 дня). Эту четырехдневную программу ведет сертифицированный коуч ICF, она предназначена для обучения руководителей навыкам применения коучинга в работе. С момента внедрения программу прошли более 400 лидеров.

Чтобы получить статус внутреннего коуча, участники тренингов должны пройти не менее 20 часов коучинговой практики. Любой сотрудник Coca-Cola HBC Россия может пройти индивидуальные коучинговые сессии, посвященные профессиональному развитию и карьерному росту.

Директор по работе с персоналом Coca-Cola HBC Россия Ирина Петрова подчеркнула: «Для нашего бизнеса комплексное внедрение системы внутреннего коучинга стало эффективным инструментом в управлении изменениями».


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Лидеры учат лидеров: опыт развития системы внутреннего коучинга в Coca-Cola HBC Россия”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте