https://www.high-endrolex.com/1

Диета для зубов, как правильно соблюдать?

Осуществляя профессиональную гигиену полости рта, важной ее частью является наш рацион питания.

Существуют диеты для похудения, диеты для набора мышечной массы, а также специальные рационы для поддержания здоровья нашего организма в целом и отдельных органов в частности. Полость рта и зубы – это неотъемлемая часть нашего организма, поэтому соблюдение определенных норм питания, помогающих сохранить наши зубы в первозданном виде тоже существуют.

Прежде, чем более детально рассматривать возможные планы питания, нужно понять, как осуществляется образование кариеса – самого главного врага наших зубов.

В наш рацион входит большое количество углеводов и все они могут быть поделены на две большие группы:

1. Сахара с крахмалом;

2. Сахарозаменители.

Начинается все с зубного налета, который постепенно перерастает в кариес, если не обеспечивать зубы должным уходом. Главные же виновники черных точек и болезней зубов – это бактерии Streptococcus mutans, которые поражают структуру эмали, используя углеводы. Конечным этапом воздействия является образование кислоты, которая способствует деминерализации эмали. После этого появляется кариес.

Хуже всего, когда этот процесс начинается между зубами. В таком случае отследить развитие кариеса практически невозможно. Порой не помогает даже использование зубной нити. Вот почему так важно придерживаться правильного рациона питания и не допускать переизбытка сахара в организме, которые фактически становятся «строительным материалом» для образования «черных точек» на зубах.

Создавая индивидуальную диету для здоровья зубов, отталкивайтесь от уменьшения в рационе таких продуктов, как: хлеб, мороженое, шоколадные конфеты, молочный шоколад, белый шоколад, кексы, торты и прочие продукты, которые можно отнести к категории быстрых углеводов. Они не только уменьшают прочность ваших зубов, но и оказывают существенное влияние на фигуру. Продукты, относящиеся к категории быстрых углеводов практически сразу откладываются в жировую ткань.

Продукты, содержащие кальций, наоборот способствуют укреплению. Среди них: плавленые сыры, брынза, миндаль, творог, различные молочные продукты, фундук, горох и грецкий орех.

Немаловажную роль играет метаболизм и усвояемость различных веществ. Старайтесь выстраивать свой образ жизни так, чтобы все принимаемые вами витамины, минералы и продукты усваивались как можно лучше. Например, людям с избыточным весом не рекомендуется употреблять грецкие орехи, так как они могут вызвать еще большее ожирение. Главным врагом человека, нацеленного на здоровое питание является отсутствие режима питания и бездумное поедание всех типов пищи, которые попадаются на глаза.

Следите за своим рационом, следуйте нехитрым инструкциям и ваши зубы будут здоровыми, ведь все в нашем организме взаимосвязано и от общего самочувствия зависит здоровье всех наших органов.


Пока нет комментариев к записи “Диета для зубов, как правильно соблюдать?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте