Передние зубы: особенности строения и лечения

Передние зубы – это зона особого риска нашей ротовой полости. Они не обладают достаточной защитой и всегда используются в первую очередь при надкусывании пищи.

В отличие от более отдаленных соседей, передние зубы имеют самый тонкий слой дентина и эмали. Поэтому за ними требуется особый уход и особое внимание. Ведь, если на переднем зубе появится даже небольшая трещинка или кариозная уязвимость, то мы можем распрощаться на время с красивой улыбкой, пока не решим проблему.

Также нам придется столкнуться не только с эстетическими неудобствами, но и с физическими. Передние зубы активно участвуют в первичном измельчении пищи. Поэтому специалисты рекомендуют тщательно следить за здоровьем передних зубов и при малейших подозрениях на кариес или другие заболевания, немедленно обращаться к компетентному стоматологу.

Лечение передних зубов

Если вам все же довелось приступить к лечению передних зубов, то исправлением изъянов могут заняться такие врачи, как: терапевты, ортодонты, ортопеды, гигиенисты и хирурги. Рекомендуется всегда подходить к вопросу комплексно и не пренебрегать даже теми проблемами, который в данный момент кажутся незначительными.

Обращения к врачу могут носить разный характер в зависимости от конкретных требований пациента и возможных проблем со здоровьем полости рта. Иногда пациент не удовлетворен цветом зубов или же он обеспокоен их общим состоянием. Давайте рассмотрим самые популярные направления работы с передними зубами.

  1. Реставрация и восстановление передних зубов;
  2. Установка виниров на передние зубы;
  3. Установка коронок на передние зубы;

Реставрация и восстановление передних зубов происходит с использованием композитных материалов. Это может быть чистка отдельных участков зуба, где обнаружено поражение кариесом. Также реставрация используется для придания эстетически более приятного вида зубам, если это возможно.

Установка виниров на передние зубы – это особая процедура, во время которой используются тончайшие пластины, накладываемые для создания эстетически привлекательного внешнего вида. Подходят исключительно для художественной реставрации зубов.

Установка коронок на передние зубы – процедура, которая призвана вернуть людям утраченные зубы и придать им красивый внешний вид. Потеря зуба может произойти по разным причинам, в том числе и из-за обильного поражения кариесом. В таких случаях установка коронки – это отличный выход из положения. Для установки используется специальный штифт, позволяющий распределить нагрузку при пережевывании пищи в дальнейшем, а также укрепить конструкцию в целом.

Пожалуйста, проходите осмотр у врача-стоматолога не реже, чем раз в 3-6 месяцев. Это поможет вам избежать неприятных последствий, и вы будете сохранять ваши зубы в отличном состоянии на протяжении всей жизни.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Передние зубы: особенности строения и лечения”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте