Как страхи малыша связаны с атмосферой в семье?

На жизненном пути многие сталкивались со страхами из раннего детства, причину их связывают с семьей.

Многие вежи, касающиеся некоторых из нас, закладываются в раннем детстве, осознание же их значения приходит позже и чаще когда начинается взросление.

Появление детских страхов – в чем причина?

Оказывается, чаще им подвергаются мальчики в 4 года и девочки – в 3, количество страхов увеличивается в подростковом возрасте, особенно распространены они среди барышень. В появлении страхов может быть повинна атмосфера, созданная в семье, например, когда все решения принимает мама, папа же не участвует в воспитании своего чада, у которого из-за этого формирование уверенности в себе происходит слабое.

Нередко у детей эмоционально чувствительных возникают страхи, которые прежде присутствовали у их матерей, счастьем для всех является то, что человек взрослеет и забывает о существовании страхов из детства.

Что может встретиться?

Появление детских страхов возможно по разным причинам, но за ними может скрываться:

  1. Эмоциональное неприятие родителями детей или чрезмерная их принципиальность, излишняя сдержанность при выражении чувств, ребенок ощущает себя ненужным, не чувствуя подержи в семье, не может полагаться на взрослых, не воспринимая их как источник безопасности и любви.
  2. Детям предоставлена полнейшая свобода со стороны родителей или наоборот множество запретов.
  3. Многочисленность нереализуемых угроз в семье со стороны взрослых ее членов.
  4. Наличие конфликтов между родителями, что больше отражается на ребенке старшего дошкольного возраста, его беспокойство по этому поводу перерождается в страх, так как он повлиять никоим образом не может.
  5. Травмы психологического характера, появляющиеся при наличии опасности или угрозы для жизни, это сопровождается также испугом, который также фиксируется в эмоциональной памяти, обостряя возрастную чувствительность в детстве.

С детскими страхами можно и нужно бороться — так считают психологи, оказывается, когда ребенок сталкивается с таким явлением, у него развивается так называемый защитный тип поведения, он начинает по возможности избегать объект страха и все что может быть с ним связано.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как страхи малыша связаны с атмосферой в семье?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте