Как вернуть вдохновение: лайфхаки для творческих людей

Вдохновение нужно всем: композитору, программисту, менеджеру, студенту. Когда оно есть, кажется, что по плечу свернуть горы, когда нет – опускаются руки, а усталость и прокрастинация не оставляют никаких шансов на продуктивную работу. Но подождать, пока вдохновение вернется, обычно нет возможности: сроки горят, количество дел растет каждый час, а на кону – репутация и заработок. Мы расскажем о самых эффективных способах, как перебороть проблему «чистого листа».

Расшевелите мозг

Начните работу с простых творческих упражнений. Например, попробуйте подобрать рифмы к предметам, которые видите вокруг себя, придумать биографии незнакомым людям или нестандартные способы применения обычных вещей. Еще один полезный приём – «гадание» по словарю: выбирайте страницы и строчки, исследуйте выпавшие слова и тренируйте креативность, соединяя их вместе, в общую историю. Мозг любит, когда его тренируют, и такие разминки помогут найти новые идеи.

Посмотрите на шедевры

Направить мысли в нужное русло обязательно помогут любимые художники и музыканты, актеры и писатели, дизайнеры, рекламщики. За идеями необязательно идти в музеи – всё, что вам нравится, можно распечатать и повесить на специальную «доску вдохновения» прямо над рабочим столом. Поглядывайте на нее в минуты кризиса и мотивируйте себя на то, чтобы догнать и даже превзойти своих кумиров.

Записывайте мысли

Всегда держите при себе блокнот и не ленитесь фиксировать мысли, ассоциации, возникшие в вашей голове, описания предметов и людей. Много интересного может прийти в голову перед сном, так что держите ручку и бумагу рядом с кроватью. Еще один полезный прием – фрирайтинг: возьмите ручку и просто чиркайте по бумаге, ни о чем конкретном не думая. Затем позвольте рукам следовать за потоком сознания: рисовать или писать автоматически, без оглядки на грамматику и самоцензуру. Пересматривая написанное, вы, возможно, найдете в хаосе мыслей и чувств интересные идеи для творчества.

Начните с нового

Ломать внутренние шаблоны помогают саморазвитие и свежие впечатления. Сходите туда, где никогда не были, попробуйте себя в новой, нетипичной роли. Отличным источником вдохновения могут стать оригинальные вкусовые сочетания, например, черный чай с мятой и вкусом шоколада Lipton Mint Chocolate в пирамидках. Необычное сочетание нежной сладости шоколада и сочной свежести мяты поразит ярким вкусом и поможет мыслям направиться в позитивное, творческое русло.

Отсутствие творческого запала не повод сдаваться! Находите прекрасное в обыденных вещах, вдохновляйтесь людьми и событиями, пробудите чувства и эмоции!


Метки: , ,

Один комментарий к записи “Как вернуть вдохновение: лайфхаки для творческих людей”

Один комментарий
  1. Олег Авакимов:

    Хорошие идеи, обязательно попробую.

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте