https://www.high-endrolex.com/1

Особенности и способы лечения кисты зуба

Обнаруженная диагностикой киста, себя особо не проявляет, лечение же может привести к потере зуба.

Некоторые пациенты порой не догадываются о заболевании, которое известно в медицине как киста зуба, чаще она никак не проявляется и обнаруживается при своем обострении.

Каким способом исключается болезненность кисты зуба?

Профилактические осмотры в стоматологической клинике МЕГАСТОМ позволяют предотвратить многие заболевания, в их числе и киста зуба, представляющая собой новообразование похожее на мешочек в области корня, где скапливаются инфекции. Причинами кисты считают:

— запущенный кариес;

— пульпит.

По первому варианту пораженные ткани превращаются в источник вредоносных микробов стремительно размножающихся и глубоко проникающих в слои тканей. Пульпит по сравнению с кариесом хуже поддается лечению, требуя удаления пораженного участка, если других мер не предлагалось инфекция дальше распространяется, что усугубляет заболевание.

Можно ли вылечить кисту зуба?

Незначительность симптомов и бессимптомность образовавшейся кисты зуба таит опасность, так как обнаружить ее без специальной диагностики невозможно. Могут появиться болевые ощущения при надкусывании на зуб и надавливании на десну, чаще всего подобные проявления симптомов обнаруживают случайно. Лечить кисту без удаления рекомендуется если:

— корневые каналы не запломбированы, пульпа при этом удаляется, далее каналы обрабатывают с помощью специальных инструментов и в последующем пломбируют;

— каналы запломбированные требуется распломбировать, очистить и заново поставить пломбы.

Удаляют кисту хирургическими методами, это:

— цистэктомия (извлечение резекцией верхушки корня);

— цистотомия (сокращение полости полностью);

— гемисекция (удаление кисты вместе с корнем и коронковой частью, если это многокорневой зуб).

Хирургическое вмешательство при наличии кисты зуба может потребоваться, если появилась острая боль, новообразование увеличилось до 1 см и больше, в проблемной зоне наблюдается припухлость щеки. Но в любой ситуации стоматолог выбирает способ лечения, учитывая самые разные факторы.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Особенности и способы лечения кисты зуба”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте