В каком возрасте малышей знакомят со вкусом фруктов?

Особое внимание родители уделяют детскому питанию и знают когда начать прикорм свежими фруктами.

Мамы стремятся разнообразить питание детей с самого раннего возраста, но в этом вопросе необходима консультация с лечащим педиатром.

Что важно в рационе младенца?

Богатые витаминами и микроэлементами фрукты важны для здоровья в любом возрасте, но осторожности требует включение таких продуктов достижения малышом 12-ти месяцев. Особо полезными считаются свежие плоды соответствующие сезону, растущие в данной местности или неподалеку от ближайшего региона. Чаще предлагают угощать подрастающего карапуза фруктовым пюре в готовом виде, их всегда проверяют на качество, контролируя каждый показатель.

Если родители решили воспользоваться свежим фруктом, его следует тщательно превратить в кашицу. Когда малыш обзаводится первыми зубами, фруктик уже только разминают вилкой и таким образом продукт предлагается в качестве питания. В этот момент ребенок начинает откусывать мягкие плоды самостоятельно, первый такой опыт ему обязательно понравится

С каких плодов следует начать прикорм младенцев?

Вплоть до 6-месяцев, богатые витаминами и микроэлементами фрукты, не дают младенцу ни в каком виде, в полгода начинают вводить сначала овощное пюре,  в мизерном количестве и фруктовое, 1 чайная ложка постепенно увеличивается до 3 граммов. Предлагается груша, помогающая функционировать кровеносной системе, сердцу и сосудам, в свою очередь зеленое яблоко богатое железом, очищает кровь от холестерина и радионуклидов.

Новым фруктом в 7 месяцев станет банан, персик, чернослив и абрикос, их количество доводят до 50 грамм. Экзотикой радовать малыша начинают уже позже, например, ананасы, киви и некоторые ягоды, но при любом варианте прикорма мама должна контролировать детский стул и общее состояние малыша.

Внести разнообразие в рацион питания подрастающего малыша предлагают, прежде всего, педиатры, под их руководством начинается обогащение меню полезными фруктами, но с обязательной оглядкой на возможную аллергию, чаще подразумеваются цитрусовые.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “В каком возрасте малышей знакомят со вкусом фруктов?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте