Выбираем репетитора правильно

Достаточно часто родители сталкиваются с такой ситуацией, что ребенок не справляется со школьной программой. Поэтому им приходится искать дополнительные пути решения проблем с плохими отметками. Наиболее верным решением является репетитор. Но как правильно выбрать репетира и не потратить деньги впустую?

В первую очередь необходимо понимать, что по-настоящему хороший репетитор никогда не станет подготавливать ребенка к экзаменам или тестам за две недели до ожидаемого события. Если начинать подготовку, то только с начала учебного года.

Во-вторых, нужно понимать, что для каждого ученика и абитуриента цели занятий с репетитором разные. Для одних важен факт поступления в ВУЗ, для других – ликвидация пробелов в знаниях. Именно поэтому цели репетитора и ученика должны совпадать, так как продуктивной работы не получится.

Также очень важно понимать, какими материалами для работы с учениками пользуется преподаватель. Если это старые учебные пособия, отечественные учебники для изучения иностранного языка, то многому такой репетитор не научит. Ведь наука и развитие современных методик обучения не стоят на месте, поэтому у преподавателя могут быть неправильные представления об актуальности своих знаний.

Важно и то, чтобы репетитор ставил перед собой не только основную цель (поступление абитуриента в ВУЗ), но и промежуточные цели. Подросток должен четко представлять, что он изучает, какая именно информация ему понадобится в будущем. Если репетитор выделяет несколько важных моментов, разбивает материал на блоки, то он точно знает, каким именно путем можно достичь конечной цели.

Но сколько бы мы ни выбирали, правильно выбрать преподавателя можно, только увидев его в работе. Поэтому без пробного урока никак не обойтись. Иногда может понадобиться несколько занятий, чтобы определить профессионализм репетитора.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Выбираем репетитора правильно”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте