https://www.high-endrolex.com/1

Боль в ухе в детском возрасте

Наверное, многие родители замечали, как маленький ребенок, который еще не умеет говорить, во время плача тянется руками к ушам. Это не просто хаотичные движения, а постоянно беспокоящая боль в ухе. У детей она возникает особенно часто, так как евстахиевы трубы связаны с полостью носа. И когда возникает простудное заболевание, слизь попадает в этот отдел. Из-за раннего возраста евстахиевы трубы короткие и широкие, поэтому инфекционными заболеваниями уха дети страдают намного чаще.

Самым распространенным заболеванием наружного уха можно назвать наружный отит. Чаще всего он развивается в случае попадания воды в ухо. Также он может возникнуть, если внутрь попало косметическое средство, или было механическое повреждение при очистке ушей. Но самостоятельно приступать к лечению нельзя. Ведь проблемы могут иметь совершенно другую природу. Например, грибок, аллергическое или инфекционное кожное заболевание.

Предрасположенность к среднему отиту можно отметить у детей в возрасте 6-12 месяцев. Правильное лечение помогает избежать хронического процесса, а примерно после 8 лет заболевание полностью проходит. Неправильное кормление грудью тоже может вызвать воспаление евстахиевых труб. Если кормление происходит в положении лежа на спине, то происходит закупорка труб, повышается давление и скапливается жидкость.

Заболевания, развивающиеся во внутреннем ухе, возникают намного реже. Но течение таких болезней сложнее и опаснее для ребенка. Причиной многих заболеваний (глухоты, воспаления перепончатого лабиринта) являются вирусы. Это может быть краснуха, корь, гепатит, свинка или инфекционный мононуклеоз.

Бактериальные заболевания чаще развиваются из-за отсутствия лечения болезней среднего уха, поэтому при малейшем подозрении на боль необходимо сразу же обратиться к врачу. Кроме того, боль во внутреннем ухе может быть следствием начинающегося менингита, а это значит, что для спасения ребенка дорога каждая минута.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Боль в ухе в детском возрасте”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте