https://www.high-endrolex.com/1

Роль зеленых насаждений в городе

Современные города невозможно представить без зеленых насаждений: деревьев, кустарников, газонов. Причем они несут одновременно 2 функции: санитарную и декоративную.

Насаждения помогают сделать воздух в мегаполисе чище, впитывая в себя пыль и выхлопные газы. Реализуется это следующим образом.

Когда воздушная масса встречает на пути деревья и кустарники, то как минимум 60 % пыли, содержащейся в ней, попадает на эти живые преграды. Достаточно большой процент пыли оседает на листву и ветви, а выпадающие осадки смывают ее на землю.

Перемещению пыли мешают и газоны, ведь они помогают задержать пыль, уносимую ветром из различных участков города. Экологи определили экспериментальным путем, что в регионах с зеленой растительностью запыленность будет ниже в 2 или даже три раза, чем на участках без растений.

Причем деревья могут задерживать пылевые частицы даже без листвы.

Лучше всего задерживают пыль такие растения, которые имеют листья с ворсинками, например, сирень. Зеленые растения также уменьшают концентрацию окислов азота и других вредных выбросов в воздухе.

Когда движется поток грязного воздуха, его потоки разделяются ветвями деревьев на несколько частей. В результате выбросы как бы разбавляются более чистым воздухом, а концентрация их становится существенно ниже.

Если говорить о декоративной функции зеленых растений, стоит отметить, что их наличие в каменных джунглях делает городские улицы и площади намного более уютными. А лесные посадки, находящиеся между отдельными массивами жилых зданий, делают их единым целым. Богатые краски различных видов растительности, которые меняются с изменением сезона, делают живописными городские пейзажи.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Роль зеленых насаждений в городе”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте