https://www.high-endrolex.com/1

Как проверить совместимость лекарств

Современная медицина довольно часто подразумевает использование комбинированной терапии. Такая методика позволяет усилить эффект лечения, уменьшить временные рамки и восстановительный период после терапии. Но при этом врач всегда учитывает совместимость препаратов, их взаимодействие друг с другом, способ приема каждого из лекарств и другие особенности.

В то же время не каждый врач может безошибочно назначить препараты, которые сочетаются между собой. И если не соблюдать правило совместимости некоторых лекарств, можно не добиться желаемого эффекта, а в некоторых случаях существенно навредить своему здоровью.

Как проверить совместимость лекарств самостоятельно?

В первую очередь необходимо помнить о том, что щелочи взаимодействуют с кислотами с последующим образованием осадка. Именно поэтому в качестве растворителя для инъекций без специализированных знаний необходимо использовать только те компоненты, которые прилагаются к препарату или указаны в инструкции.

Часто бывает так, что одни препараты замедляют или ускоряют всасывание других лекарств при одновременном приеме. Кроме того, на действие некоторых препаратов может влиять желудочный сок, пища, жидкости, определенные витамины и микроэлементы, попадающие в организм.

Некоторые препараты обладают конкурирующим действием. Это проявляется в том, что при одновременном приеме двух или более конкурирующих препаратов одни из них вытесняют из зоны воздействия другие. Соответственно, терапевтический эффект последних полностью нивелируется.

Обычно в аннотации к лекарственным препаратам всегда указывается взаимодействие с другими лекарственными средствами. Но если врач выписал сразу несколько лекарств, которые придется принимать вместе, то необходимо заранее знать, какие из них являются совместимыми. Для этого есть специальные сервисы проверки совместимости препаратов, а также отдельные медицинские справочники и таблицы.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как проверить совместимость лекарств”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте