Почему человек не высыпается, даже если долго спит

Многие современные люди сталкиваются с такой проблемой, как расстройство сна. Казалось бы, человек спит довольно много, но все равно днем ощущает сонливость.

Очень часто дневную сонливость ощущают люди, которые храпят во сне. Все дело в том, что ощущение кислородного голодания заставляет мозг часто просыпаться для принудительного открывания дыхательных путей. За одну ночь мозг может просыпаться 500 и более раз, в результате чего сон становится некачественным и не способным освежить человека. Такое состояние сна сказывается на дневном самочувствии: человек ощущает упадок сил и разбитость.

Вторая проблема некачественного сна — это синдром беспокойных ног. Ноги человека непроизвольно совершают движения в то время, когда он спит, что также заставляет мозг постоянно пробуждаться. Чаще всего такая проблема присуща пожилым людям, однако может встречаться и у молодых людей.

Очень часто с проблемой некачественного сна сталкиваются кофеманы, которые после выпитого напитка довольно быстро засыпают, однако днем чувствуют себя разбитыми и сонными. Такое состояние многими воспринимается, как недосып, однако именно таким образом проявляет себя зависимость от кофеина. Часто мы называем недосыпом депрессию или гипотонию.

Норма сна для разных людей разная. Для одних достаточно четырех часов, чтобы ощущать себя бодро и свежо, а другим для такого состояния нужно спать двенадцать часов. Люди, которым природой отмерено десять часов для хорошего самочувствия, вряд ли будут ощущать себя бодрыми и полными сил, если поведут во сне семь — восемь часов. В этом случае выход только один — немного увеличить время, отведенное на сон.

Многие жалеют потратить лишние часы на сон, так как уверенны, что сон отбирает у них жизнь. Однако стоит помнить, что только хорошенько выспавшись, они смогут чувствовать себя по-настоящему бодро, и смогут совершить гораздо больше дел, чем пребывая в сонном состоянии.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Почему человек не высыпается, даже если долго спит”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте