https://www.high-endrolex.com/1

Как приучить ребенка писать аккуратно

Казалось бы, сегодня для детей созданы наиболее благоприятные условия для того, чтобы учиться не просто хорошо, а исключительно на отлично. В магазинах присутствует огромное количество прописей, специальных тетрадей, пособий, которые используются в учебном процессе еще до поступления ребенка в школу. Но все это оказывается лишним, когда родители и учителя видят, что ребенок совершенно не умеет писать аккуратно и красиво.

И дело здесь даже не в генах или наследственности. Ведь многие родители имеют вполне красивый почерк, а у ребенка в тетради порой невозможно разобрать ни одной буквы. Основная причина такого парадокса вполне логична. Современная нагрузка в школьном процессе на ребенка настолько велика, что у него просто не остается сил на построение и формирование красивого и аккуратного почерка.

Но как же научить ребенка писать красиво?

В первую очередь необходимо достаточно рано начать процесс обучения. Обычно первые регулярные занятия в домашних условиях стоит проводить в возрасте пяти лет. Нужно научить ребенка держать ручку, показать ему основы прописей. Ни в коем случае нельзя кричать на малыша, так как это отобьет у него всю охоту и азарт к обучению.

Для укрепления кистей рук обязательно нужно выполнять специальные упражнения на развитие мелкой моторики. Это может быть вырезание мелких фигур из бумаги, раскраски, упражнения со штриховкой, леткой. А можно просто дать малышу ручку и листик бумаги, чтобы он рисовал там все, что захочет: от крючков и палочек до букв и цифр.

Также для улучшения моторики подойдет периодический массаж кистей рук. Он должен быть легким и напоминать поглаживания. А еще на обучение аккуратному письму влияет психологический настрой. Ребенок должен понимать, что его хвалят за достижение реальных сдвигов в обучении, а не просто так. Нельзя сравнивать достижения своего ребенка с успехами других детей.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Как приучить ребенка писать аккуратно”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте