Пула – древнеримская архитектура и пляжи

Пула – это городок, который расположился на берегу Адриатического моря. Но он покоряет не только красотой своих великолепных пляжей, но и уникальной архитектурой, сохранившейся здесь еще со времен Римской империи. А еще город популярен и потому, что он имеет отличную транспортную доступность. Недалеко расположился международный аэропорт, морской и автобусный вокзал.

О том, что этот город имеет древнюю историю, свидетельствуют упоминания о нем в древнегреческих мифах. Именно здесь вроде бы останавливались аргонавты, которые отчаялись раздобыть Золотое Руно. Правдивой или неправдивой является легенда, но город точно основали древние греки. Но только под Римской империей (с середины 1 века до н.э. и до 5 века н.э.) этот город стал важным стратегическим местом для всей Адриатики.

Далее город попал под влияние Венецианской Республики, которая возлагала на это место политические и военные надежды. В те времена было очень много конфликтов, связанных с господством других государств в Пуле. Именно поэтому город подвергался частым разрушениям и погромам. После город находился в составе самых разных стран, и только в 1991 году он стал частью Хорватии.

Самая главная достопримечательность этого великолепного города – Арена, которая практически такая же уникальная и величественная, как знаменитый римский Колизей. Арена обладает настолько масштабными размерами, что вмещала в себя до 20 тыс. зрителей, которые наблюдали за невероятно зрелищными выступлениями гладиаторов.

На территории современного города можно увидеть Двойные ворота, которые некогда были одним из всех 10 пропускных пунктов фортификационных укреплений города. Также до сегодняшнего дня сохранилась Триумфальная арка Сергия, которая была украшена золотом и позолотой с западной стороны, но постепенно начала разрушаться из-за того, что с восточной стороны строители не позаботились об укреплении арки.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Пула – древнеримская архитектура и пляжи”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте