https://www.high-endrolex.com/1

Проверь себя. Заботишься ли ты о природе?

Ежедневно человечество бросает вызов планете, испытывая окружающую среду на прочность. Вопрос бережного отношения к экологии касается всех жителей Земли, однако правила рационального использования природных ресурсов знакомы далеко не всем.

Чтобы мир оставался безопасной средой обитания для человека, каждому из нас необходимо противостоять негативным явлениям и стремиться к экологической устойчивости. Посланники такого отношения к природе – дети. Необходимо с раннего детства на практике объяснять ребенку, насколько важно уважать природу и превращать заботу о ней в ежедневную привычку.

Увлекательнее всего будет предложить ребенку сыграть в игру, которая приблизила бы его к повседневной жизни и помогла бы лучше осмыслить важные экосоветы.

Компания PepsiCo и Зеленое движение «ЭКА» в рамках проекта «Хранители воды» предлагают вам тест «Как ты заботишься о природе?», который позволит в игровой форме проверить себя, а также привлечь ребенка к важной теме заботы об окружающей среде.

Экономия воды

  1. Как сэкономить до 10 литров воды во время чистки зубов?

    Ответ: Выключая воду во время чистки зубов или же, наливая воду для полоскания в стакан, Вы можете сэкономить до 10 литров воды в день.

  2. Что лучше: короткий душ или ванна?

    Ответ: Принимая душ, выключайте воду, пока намыливаетесь: Вы потратите в 2 раза меньше воды и, тем самым, сбережете 100–150 литров воды

  3. Как снизить потребление воды во время мытья посуды?

    Ответ: Вымыв посуду в наполненной водой раковине или другой емкости, а затем – ополоснув ее в тазу с чистой водой, Вы сможете снизить потребление этого ценного ресурса в 3–5 раз.

  4. Сколько литров воды можно сэкономить, своевременно устранив неисправности и протечки сантехники?

    Ответ: За сутки из протекающего крана может накапать от 30 до 200 литров воды.

  5. Какой способ использования стиральной и посудомоечной машин самый экономичный?

    Ответ: Используя стиральную или посудомоечную машину при полной загрузке (особенно в экономичном режиме), Вы бережете воду.

  6. Как вымыть овощи или фрукты и при этом потратить меньше воды?

    Ответ: Отличный способ потратить в 3, а то и в 5 раз меньше воды – это вымыть овощи не под краном, а набрав достаточное количество воды в емкость.

  7. Как можно использовать воду повторно?

    Ответ: Для поливки цветов прекрасно подойдет вода после мытья овощей, а для мытья полов – вода после полоскания белья и т.д.

  8. Есть ли альтернативные способы размораживания продуктов? Ответ: Вместо того чтобы класть замороженные продукты под струю воды, лучше заранее переложить их из морозилки в холодильник или использовать для разморозки микроволновую печь.
  9. Как позаботиться об экологии, выбирая сантехнику?

    Ответ: Выбирайте экономичную сантехнику, например, унитаз с двумя режимами слива.

  10. Как отличить экологичную бытовую химию от той, которая вредит природе?

    Ответ: Используйте бытовую химию без фосфатов, хлора, анионных ПАВ и т. п., со знаками экосертификации на упаковке: такие средства доступны в супермаркетах, специальных магазинах и интернет-магазинах.

Экономия ресурсов/ переработка

  1. Как бумага вторичной переработки помогает беречь воду? Ответ: Для производства бумаги требуется много воды. Поэтому если вы покупаете продукцию из бумаги вторичной переработки, вы бережете не только деревья, но и драгоценную пресную воду!
  2. Известно, что сдавая отходы в переработку, можно сэкономить воду, энергию и другие природные ресурсы, необходимые для производства новых товаров. Какие пункты приема вторсырья открыты в вашем городе и как их найти? Ответ: Ближайший пункт приема вторсырья можно найти на сайте recyclemap.ru (если Вашего города там пока нет – используйте возможности поиска в интернете).
  3. С чего начать раздельный сбор отходов для переработки? Ответ: Начните разделять отходы для переработки с более простых для вас фракций (например, с бумаги), постепенно добавляя более сложные (например, алюминий, стекло, различные виды пластика).
  4. Какую важную информацию необходимо узнать перед обращением в пункты переработки сырья в своем городе? Ответ: Уточняйте у компании, которой вы планируете сдавать вторсырье, какие фракции для последующей переработки она принимает и в каком виде это нужно предоставлять (например, грязную тару следует мыть, а пластик – сминать, чтобы уменьшить объём).
  5. Как можно сэкономить бумагу при печати на принтере? Ответ: При печати на принтере используйте обе стороны бумаги или «черновики-оборотки», сокращайте объём документов для печати. Обменивайтесь информацией в электронном, а не в бумажном виде. Помните, что экономя бумагу, вы тем самым бережете как деревья, так и воду, «легкие» и «кровеносную систему» нашей планеты.

Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Проверь себя. Заботишься ли ты о природе?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте