Почему у подростков возникают проблемы в общении

Считается, что развитие человека происходит через кризисы. Именно в возрасте 11-13 лет наступает определенный кризис, который имеет эмоциональную природу. Необходимо понимать, что кризис неминуем и пройти через него придется каждому ребенку.

У одних детей больше проявляется агрессивность в поведении, у других – уныние и апатия ко всему окружающему. Но и проблемы в общении – это не диагноз и не повод беспокоиться. Это принятие того, что ребенок переходит на новый уровень своего развития в плане личностного роста и эмоциональной сферы.

Вторым моментом, который может влиять на проблемы в общении, является непонимание взрослых этих самых проблем. Часто родители могут бросать фразы, которые ранят подростка. Например, о том, какие могут быть проблемы в этом возрасте.

А зачастую мир подростков намного жестче, эгоистичнее и страшнее, чем может показаться родителям. В школе или на улице выстраивается четкая иерархия, где занять свою ступень достаточно сложно. Именно поэтому семья должна стать надежным тылом, и когда у ребенка что-то не получается, он всегда может обратиться за помощью и пониманием к своим родителям.

Но при этом необходимо выстроить такую тактику поведения, которая позволит реализовать потенциал ребенка в общении со сверстниками и взрослыми в полной мере. Не нужно направлять всю свою любовь, внимание и заботу на подростка. Такая самоотверженность только задушит его и не даст нормально развиваться.

Нужно учиться быть современными родителями, которые имеют собственные увлечения, могут посоветовать что-то на уровне дружеских отношений, дать ценные рекомендации. Ребенок должен чувствовать поддержку, но не должен быть обязан родителям платить той же монетой. Идет момент становления его личности, поэтому мешать пусть даже неумелому общению не нужно.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Почему у подростков возникают проблемы в общении”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте