https://www.high-endrolex.com/1

Нужно ли надевать малышу чепчик дома

Многие наши бабушки и мамы уверены в том, что новорожденному ребенку нужно надевать чепчик даже дома, и даже тогда, когда в помещении тепло. До недавнего времени считалось, что все части тела малыша должны быть защищены даже в закрытом помещении, в противном случае малыш может заболеть.

Современные педиатры придерживаются немного другого мнения. Они уверены, что в помещении с температурой плюс восемнадцать градусов и выше чепчики малышам надевать вовсе не обязательно. Голова у малыша большая относительно тела, поэтому и теплоотдача у нее большая.

Гораздо опаснее, если малыш перегреется. К тому же, при температуре восемнадцать градусов, находясь без чепчика, заболеть просто невозможно.

Все это относится к здоровым детям, однако если малыш рожден недоношенным или уже заболел, то на его головку необходимо надевать легкую шапочку. Также шапочку нужно надевать в том случае, если в помещении прохладно.

Также чепчик нужно надевать сразу после принятия водных процедур, чтобы головка малыша не переохладилась после купания. Помимо этого, необходимо защищать голову ребенка, выходя на улицу. В теплое время года шапочка будет защищать голову ребенка от солнечных лучей, а в прохладное время года — согревать.

Кстати, наши бабушки были уверены в том, что если малыш не будет не носить шапочку, он может стать лопоухим. Ранее бытовало мнение, что если в первые полгода ушки будут постоянно прижаты к головке чепчиком, то тонкие ушные хрящики смогут правильно сформироваться.

На самом деле это заблуждение, и ношение или не ношение чепчика никак не влияет на строение ушей ребенка. Если малыш лопоухий, то только потому, что это передалось ему генетически, и никакой чепчик данной проблемы не исправит.

Надевать или не надевать чепчик малышу в помещении — это решают сами мамочки, однако педиатры уверенны, что малышу в помещении с температурой восемнадцать градусов и выше, вполне комфортно и без головного убора.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Нужно ли надевать малышу чепчик дома”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте