https://www.high-endrolex.com/1

Горожане помогут сделать ярмарки вакансий эффективнее

С 3 ноября в проекте «Активный гражданин» москвичи проголосуют за мероприятия, которые следует добавить в программу городских ярмарок вакансий.

В следующем году программу ярмарок вакансий планируется расширить. Что это будет — собеседования в формате деловых игр или тренингов, творческие мастер-классы, встречи с бизнесменами и успешными людьми — решат горожане. Активные граждане могут также поделиться своими идеями.

Проголосовать можно на сайте на сайте или в мобильном приложении проекта с 3 ноября.

Справка:

Ярмарки вакансий в Москве проводит Департамент труда и социальной защиты населения столицы. Основная задача ярмарок — оказание содействия гражданам в трудоустройстве, а работодателям в подборе необходимых работников через прямой контакт между гражданином и работодателем.

Мнение экспертов:

Валерия Кошеленко, Руководитель подразделения кадровой компании Kelly Services CIS

Во многом выбор формата мероприятий для проведения в рамках ярмарок вакансий зависит от аудитории, которую на такие ярмарки планируют привлечь организаторы. Встречи с известными бизнесменами и успешными людьми особенно будут интересны молодой аудитории. Это возможность не только увидеть реализованные модели построения успешной карьеры, но и лично пообщаться и задать интересующие вопросы.

Также для студентов и молодых специалистов могут быть полезны мероприятия на тему старта карьеры, возможностей совмещения работы и учебы. Универсальной темой для любой аудитории будет обучение базовым навыкам поиска работы и самопрезентации. Опыт нашей компании подсказывает, что порой даже кандидаты с очень хорошим опытом работы не умеют себя правильно презентовать.

Поэтому важно предложить соискателям не только варианты трудоустройства, но и дать инструменты для самостоятельного поиска работы, научить, как и где искать, как правильно презентовать себя, свой опыт и навыки вне зависимости от уровня специалиста. Это могут быть мастер-классы и практикумы по различным тематикам – как правильно составить резюме, как подготовиться к собеседованию, каналы поиска работы и т.д.

Ольга Батуева, Психолог, коуч, бизнес-тренер

Ярмарка вакансий – это отличный вариант встречи работодателя и соискателя. Для обеих сторон – это возможность показать свои преимущества и выбрать для себя лучших.

Для того чтобы соискателю выбрать интересную работу, организации найти нужного сотрудника, важно провести ряд мероприятий, которые позволят максимально увидеть потенциал друг друга. Собеседования в виде деловых игр, тренинги-собеседования, творческие мастер-классы – это виды активностей, которые помогают работодателям оценить кандидатов на открытые вакансии, а кандидатам проверить свои возможности.

В данном случае происходит «игра в одни ворота». А как же соискателям справиться со своим волнением и максимально приблизиться к работе своей мечты? Я предлагаю включить мероприятия, которые подготовят соискателей для встречи с будущим работодателем.

Поиск работы все воспринимают по-разному: для одних – это испытание, для других – это шанс, а для кого-то развлечение. Но, как бы к этому человек не относился, – это всегда стресс.

Поэтому можно провести мастер-классы, тренинги, встречи с успешными людьми, которые помогут кандидатам поверить в себя, оценить свою компетенцию и подготовиться к встрече с работодателем, справиться со стрессом, познакомиться с методами оценки кандидатов, узнать законы самопрезентации и потренировать нужные навыки на практике. Так же я предлагаю пригласить на ярмарку вакансий психологов для проведения индивидуальных консультаций по решению личных вопросов, связанных с трудностями трудоустройства.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Горожане помогут сделать ярмарки вакансий эффективнее”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте