https://www.high-endrolex.com/1

Активные граждане поставят оценку «Электронному дневнику школьника»

С 29 ноября в проекте «Активный гражданин» москвичи оценят работу сервиса «Электронный дневник» и выберут опции, которыми было бы полезно его дополнить.

Сервис «Электронный дневник школьника» доступен на московском портале государственных услуг с 2014 года. Он дает возможность родителям в режиме онлайн следить за успеваемостью детей и их оценками по каждому предмету, узнавать последние новости школы, общаться с учителями. Дети с его помощью могут посмотреть список домашних заданий, скачать нужные материалы, посетить электронную библиотеку, задать вопросы педагогам и многое другое. Сервис постоянно развивается, а список его функций растет. Например, по итогам голосования в проекте «Активный гражданин» появилась опция, позволяющая родителям сообщить классным руководителям о запланированном отсутствии ребенка на занятиях.

В ходе нового голосования в проекте «Активный гражданин» участники оценят сервис «Электронный дневник школьника», а также поделятся своим мнением о том, какие новые опции им были бы интересны. Горожане могут написать свой вариант ответа или выбрать из таких предложений, как:

  • регулярная e-mail рассылка родителям об итогах обучения (информирование об оценках, пропусках, комментарии учителя);
  • экстренная e-mail рассылка родителям (информирование о необходимости принять меры в случае неуспеваемости ребенка);
  • возможность устанавливать фильтр по оценкам (например, только «пятерки», «четверки» и др.);
  • раздел с информацией об учителях;
  • раздел с информацией о расписании секций, которые посещает ребенок.

Проголосовать и оценить работу сервиса «Электронный дневник школьника» можно на сайте или в мобильном приложении проекта с 29 ноября.

Справка:

В Москве «Электронный дневник школьника» пришел на смену традиционным бумажным вариантам в 2014 году. Он предоставляется на Портале госуслуг PGU.MOS.RU и в приложении «Госуслуги Москвы».

Сервис позволяет следить за успеваемостью ребенка 24 часа в сутки с любого компьютера с доступом в интернет. Родители могут пользоваться тремя основными модулями: «Дневник», «Личные сообщения» и «Новости». Раздел «Дневник» дает возможность познакомиться с расписанием уроков, оценками и домашними заданиями. В «Новостях» размещаются различные объявления и информация о последних школьных событиях. В модуле «Личные сообщения» можно задать вопрос учителям.

Сервис также обладает другими особенностями. Например, «Электронный дневник школьника» нельзя потерять. Он позволяет просматривать оценки, темы занятий и домашние задания по конкретному предмету, а также узнавать результаты за выбранный период и наблюдать за динамикой изменений. Родители могут уточнить, за какую именно тему или работу поставлена та или иная оценка. Также им доступны сведения об аттестационных периодах и итоговых результатах по каждому предмету.

Максим Черенков, Заместитель директора городского методического центра

Москва – город новых возможностей, в котором требования к программному комплексу, необходимому и удобному для родителей, формулируют сами жители и педагогическое сообщество. На основании базовой версии электронного журнала, который был введен 2 года назад, было собрано более полутора тысяч предложений, на основании которых сейчас внедряется в 170 школах Москвы улучшенная версия электронного журнала и дневника.

Эта версия включает в себя более 40 различных новых функций, которых не было ранее. Среди них: уведомление об отсутствии ребенка, сохранение его портфолио и образовательной биографии, журнал дополнительного образования и внеурочной деятельности, который действует для всех детских объединений, которые есть в столице.

Конечно, при разработке такого сложного и чрезвычайно востребованного продукта возникают определенные сложности в его работе, особенно в момент старта. Слаженная работа специалистов Департамента образования, Департамента информационных технологий города Москвы и педагогического коллектива каждой школы позволяет достаточно оперативно решать возникающие проблемы.

Это абсолютно новый уровень предоставления информации о ходе и результатах образовательного процесса – календарный учебный график, учебный план ученика, разнообразные формы текущего и промежуточного контроля, фиксация и сохранение достижений и успехов ребенка, календарь событий, в котором отмечаются все возможности, предоставляемые городом, актуальные новости, а главное, связь с электронными образовательными материалами – все это реализованные требования жителей Москвы.

Любовь Самборская, Заместитель председателя Экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования города Москвы


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Активные граждане поставят оценку «Электронному дневнику школьника»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте