https://www.high-endrolex.com/1

Почему болит голова в грозу

Согласно исследованиям шведских ученых, люди очень сильно зависят от состояния погоды. Дождливое лето причиняет неприятности не только метеозависимым людям, но и тем, у кого все хорошо со здоровьем. Чересчур дождливое лето вызывает тревожность и понижает стрессоустойчивость. Интересен тот факт, что в дождливую погоду в аптеках чаще всего приобретают лекарства от депрессии.

Однако больше всего влажная погода влияет на метеозависимых людей. Метеозависимость сама по себе не опасна, однако она приносит массу неприятных моментов тем, кто от нее страдает. Организм, пытаясь адаптироваться к неблагоприятной погоде, начинает включать защитные функции, что и приводит к частому появлению головных болей.

Наш мозг регулирует давление в организме, ориентируясь на внешнее давление. Если оно изменяется перед грозой, мозг дает сигнал о повышении количества кислорода в крови, расширяя сосуды. При понижении эластичности сосудов они расширяются довольно медленно, что приводит к проявлениям головных болей.

Головные боли, связанные с изменением погодных условий, можно контролировать при помощи лекарственных препаратов, которые обязательно должен назначить врач. Если боли возникают время от времени, нужно всего лишь нормализировать удовлетворить потребность организма в кислороде. В такой ситуации поможет свежий воздух.

Метеопатия — так называется метеозависимость в медицине. Чаще всего у страдающих данным недугом людей головные боли проявляются вследствие:

  • понижения давления атмосферы;
  • выпадением осадков;
  • температурными перепадами;
  • снижением уровня кислорода в воздухе;
  • сильным ветром;
  • магнитными бурями;
  • повышением радиоактивности;
  • штормом.

На развитие метеозависимости влияют такие факторы, как возраст, наличие хронических заболеваний, окружающий климат, общее состояние здоровья. Метеозависимость чаще всего развивается у людей, которые мало находятся на свежем воздухе, занимаются умственным трудом, регулярно едят нездоровую пищу, находятся в состоянии стресса, не следят за режимом сна и отдыха.


Метки:

Пока нет комментариев к записи “Почему болит голова в грозу”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте