Поможем экологии вместе: в акции сбора и переработки мусора учтут мнения горожан

С 31 августа в проекте «Активный гражданин» начинается голосование, посвященное акции по раздельному сбору отходов «Разделяй и используй». Москвичи могут выбрать наиболее подходящие каналы информирования о мероприятии, дни, в которые им удобнее сдавать мусор на переработку, и места для размещения мобильных приемных пунктов.

Вот уже несколько лет в Москве проходит акция по раздельному сбору мусора «Разделяй и используй», организованная Департаментом природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Такой способ утилизации бытовых отходов и их правильная переработка позволяют уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. Акция «Разделяй и используй» во многом направлена на повышение экологической сознательности и популяризации экологически ответственного образа жизни среди москвичей.

Впервые акция была проведена в 2014 году. За десять дней в ней приняли участие более 5 тысяч человек, которые помогли собрать более 2 тонн отходов. В 2016 году она проходила с 13 мая по 25 июня в 10 административных округах.

Все это время по городу курсировали специально маркированные передвижные пункты для раздельного приема мусора. Они совершали часовые остановки в 70 заранее спланированных и наиболее посещаемых местах. В результате удалось собрать почти 12 тонн отходов.

Сейчас маршруты и график работы таких специальных машин разрабатываются на следующий год. Сделать акцию «Разделяй и используй» эффективней помогут активные граждане.

В ходе нового голосования в проекте «Активный гражданин» москвичам предлагают ответить на несколько вопросов. Горожане смогут решить, как лучше проинформировать москвичей об акции «Разделяй и используй», а также адресах и режиме работы мобильных пунктов приема отходов.

Привлечение к акции большого числа людей поможет уменьшить воздействие человека на окружающую среду и сделать город чище. На выбор предлагается публикация на сайтах, в социальных сетях, стикеры в вагонах метро и другие способы информирования. Пользователи могут выбрать до четырех вариантов ответа или предложить свой.

В 2017 году машины по раздельному сбору мусора будут посещать каждый район Москвы два раза в неделю, и горожане выберут, в какие именно дни им было бы удобней утилизировать отходы. Можно остановиться на предлагаемых вариантах или поделиться собственным мнением. Итоги голосования по данному вопросу будут подводиться отдельно по каждому району, поэтому важно, чтобы у пользователя, участвующего в голосовании, был заполнен адрес проживания.

Также москвичи определят, где в их районе лучше организовать «дежурство» мобильных пунктов сбора отходов и волонтеров акции. К примеру, они могут размещаться у станций метро, крупных торговых центров, недалеко от учебных заведений и во дворах домов. Как и в случае с другими вопросами, у горожан есть возможность предложить собственный вариант ответа.

Принять участие в голосовании, посвященном акции «Разделяй и используй», можно на сайте или в приложении проекта «Активный гражданин» с 31 августа.

Мнения экспертов

Илья Валиев, Блогер

Я считаю, это должен быть один день в рабочие дни, ориентировочно, вторник или среда, и один день – суббота, чтобы те люди, которые работают, тоже могли участвовать в акции. Хотелось бы, чтобы кроме мусора собирали и использованные батарейки и т.д., потому что, к сожалению, их просто выкидывают в обычные бытовые отходы, что наносит вред природе.

Валерия Коростелёва, Организатор движения «Раздельный сбор. Москва»

Обязательно стикеры в метро, СМИ: какие-то журналы и радио, объявления на досках подъездов и районных информационных стендах и еще сайт акции. Обязательно должен быть сайт акции, потому что в этом году сайта не было, а на сайте Департамента природопользования было очень сложно найти информацию, карты, например. Когда есть сайт с очень простым названием (разделяйииспоьзуй.рф, как это было в 2014 году), это очень упрощает задачу, и, если люди хотят узнать больше, чтобы погрузиться в тему, заходят на сайт акции и там уже получают необходимую информацию.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Поможем экологии вместе: в акции сбора и переработки мусора учтут мнения горожан”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте