Как заставить ЖЭК сделать ремонт в подъезде

Жильцы многих домов, разбросанных по территории всей страны, часто жалуются на то, что в их подъездах годами не проводят ремонтные работы. Окна в подъездах выбиты, рыжие от времени стены покрыты плесенью, в подвалах протекают трубы и т.д.

Управляющие компании всегда ссылаются на отсутствие денег, поэтому проводить ремонтные работы отказываются. Особенно часто с данной проблемой сталкиваются жители маленьких городов и поселков.

Почему они бездействуют?

Самой большой ошибкой жителей многоквартирных домов является то, что они жалуются устно, вместо того, чтобы подавать письменное обращение в соответствующую организацию. Даже если жалобы и претензии составляются, жители продолжают ждать ответа от управляющей компании, вместо того, чтобы подать письменную жалобу в прокуратуру или жилинспекцию. Чтобы узнать, какая организация обязана делать ремонт в доме, достаточно взглянуть на платежную квитанцию.

Если все жалобы жильцов так остаются проигнорированными, можно подать жалобу в суд. К жалобе необходимо приложить документ с требованием о том, чтобы компания провела ремонт подъезда.

В суд можно смело отправляться через два — три месяца после подачи жалобы в управляющую компанию. Также можно поставить вопрос о том, чтобы сменить управляющую организацию.

В правилах технической эксплуатации жилья прописан параграф о том, что отклонение от стандартов запрещено, ведь жильцы многоквартирных домов ежемесячно оплачивают услуги «за ремонт и содержание». Контролирует действия управляющей организации Госжилинспекция. Именно в нее, согласно праву обращения в государственные органы, необходимо направить требование о проведении проверки работы ЖЭКа.

Сроки, устанавливаемые для решения проблем по содержанию домов, могут быть разными, в среднем у организации есть полтора месяца после письменного обращения граждан. Чем больше людей согласятся подать жалобу, тем быстрее проблема с ремонтом подъезда может быть решена.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Как заставить ЖЭК сделать ремонт в подъезде”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте