https://www.high-endrolex.com/1

Стоит ли гладить белок в парке

Пушистые красивые комочки, которые быстро и проворно передвигаются по осенней листве – что может быть интереснее и умилительнее такой картины в парке. Многие молодые мамочки вместе со своими детьми не упускают случая, чтобы покормить белочку принесенными из дома лакомствами, а иногда самые смелые пытаются погладить животное. Но так ли все безопасно и радужно – об этом нужно узнать поподробнее.

Нередки ситуации, когда белки вроде бы принимают еду с рук, ведут себя спокойно, но в один «прекрасный» момент вдруг накидываются на человека, пытаясь его поцарапать. Зоологи предупреждают, что белка – это, в первую очередь, дикое животное, для которого близкое нахождение человека нетипично. При этом некоторые белки настолько привыкают к кормлению с рук, что иногда начинают требовать еду, и весьма агрессивно. Они путаются запрыгнуть на человека, в прямом смысле «обыскивая» его. При этом они могут поцарапать, укусить, порвать одежду.

Не стоит забывать, что белка может иметь целый букет заболеваний, которые для человека могут быть опасными и даже смертельными. Например, бешенство или геморрагическая лихорадка. Также у них могут быть многочисленные инфекции, поэтому такие животные опасны не меньше, чем ядовитые змеи или дворовые собаки.

Если все же вы решили погладить белку, и после этого она поцарапала вас или ребенка, нужно сразу же отправиться в ближайшее медицинское учреждение. Там обязательно нужно рассказать о случившейся ситуации, чтобы предупредить развитие опасного заболевания. Рану обязательно обработают и примут меры, по ее обеззараживанию.

И напоследок один важный совет. Если хочется покормить белку, то делайте это при помощи специальных кормушек или просто раскладывайте лакомства у деревьев, где белки имеют обыкновение появляться. Это намного безопаснее и правильнее, а гладить пушистую красавицу не стоит.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Стоит ли гладить белок в парке”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте