https://www.high-endrolex.com/1

Ситец или хлопок?

Выбирая летнюю одежду, предпочтение нужно отдавать натуральным тканям, к которым относят:

  • лен;
  • шелк;
  • шифон;
  • сатин;
  • тонкую шерсть;
  • хлопок;
  • ситец.

Именно о последних двух тканях пойдет речь ниже. Ситец или хлопок — что лучше носить в летний сезон? Чтобы ответить на данный вопрос, нужно подробнее разобраться в качествах и одного, и другого материала.

Хлопок

Натуральная ткань, изготовленная из растительной клетки хлопчатника. После сбора волокна проходят очистку от мусора и прядутся в нити. Чтобы нити не рвались, их помещают в специальный клеящий раствор, после чего отбеливают, очищают от клейкого вещества и красят.

Хлопковые вещи очень мягкие и приятные для тела. Они не раздражают кожные покровы, отлично впитывают влагу и быстро сохнут. В вещах из хлопка прохладно и удобно. Единственный минус материала – он быстро мнется. Вещи, изготовленные из хлопка, стирают в теплой воде и сушат в расправленном виде.

Ситец — ткань, которую также производят из хлопка.

В ситцевых вещах тело «дышит». Ситец мягкий на ощупь, очень легкий и воздушный. Ситец получают методом полотняного переплетения. Вещи из ситца легко стирать и сушить. Его недостаток — со временем пестрые рисунки выгорают под лучами солнца. Ухаживают за вещами из ситца точно так же, как и за вещами из хлопка.

По сути, ситец — это одна из разновидностей хлопковых тканей, отличающаяся от хлопка лишь толщиной нити и способом плетения. Во всем остальном эти две ткани схожи. Они выполнены из натурального волокна, не способны вызывать аллергию, не скользят и не липнут к телу.

В одежде из хлопка и ситца кожа дышит. Оба эти материала используются для пошива летней одежды для взрослых и малышей, а также для изготовления постельного белья.

На вопрос, который был задан выше: «хлопок или ситец — что лучше носить в летний зной?»,  можно ответить однозначно: и тот, и другой материал идеально подходят для жарких летних дней.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Ситец или хлопок?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте