https://www.high-endrolex.com/1

Приучаем малыша к чистоте

Если  криком заставлять ребенка делать что-либо, это не даст никаких положительных результатов. Возможно, конечно, ребенок, боясь гнева родителей, сделает то, что его заставляют, однако впоследствии будет ненавидеть это занятие. Так, к примеру, мамы часто заставляют детей убирать в своей комнате через крик или угрозы, а потом удивляются, почему их малыш терпеть не может уборку.

У малышей нет природной тяги к чистоте, поэтому долгом родителей является развитие этого качества в маленьком человечке. И развивать этот навык нужно мирным путем, а не методом крика, шантажа и угроз. К тому же, если ребенок сконструировал на полу замок из кубиков, ему будет жалко разрушать свое собственное творение. Такому замку можно дать несколько дней для того, чтобы не убить в ребенке творческое начало.

Убирать можно в процессе игры. Особенно любят такие игры девочки. Маленьким мальчикам можно придумать игру, в которой они должны завезти все свои машины в гараж, отправить солдатиков в строй и т.д. Если малыш уже уверенно читает, можно сделать квест, развесив подсказки на стикерах. В конце квеста малыш должен получить небольшое вознаграждение. Игры превращают уборку в увлекательный процесс, который малышам будет интересно повторять каждый раз, когда это понадобится.

Убирать можно под чтение любимой книги. Пока малыш убирает, один из родителей читает ему сказку. Если ребенок останавливается, родитель также прекращает чтение. С малышами до двух лет можно играть в грибников, которые ходят по лесу и собирают грибы (разбросанные вещи и игрушки).

И, конечно же, самое важное, что должен видеть малыш перед собой — это личный пример родителей. Если вы решили научить свое чадо быть аккуратным, следите за тем, чтобы самому не разбрасывать вещи по квартире. Раз в неделю уборкой должна заниматься вся семья — это и полезно и для общения, и для чистоты. Также можно распределить важные домашние дела по дням недели. К примеру, в понедельник — стирка грязного белья, во вторник — протирание пыли и т.д.

Ну а если вам совсем некогда заниматься уборкой, то можно пригласить так называемого мужа на час. Это не значит, что именно мужчина придет — это давно устоявшееся понятие заказа уборки или мелкого ремонта. Быстро, качественно, профессионально — вот лозунг такой клининговой компании.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Приучаем малыша к чистоте”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте