https://www.high-endrolex.com/1

Насколько полезны или вредны тренинги личностного роста

Тренинги личностного роста стали довольно популярными в нашей стране. При этом многие из них просто переведены на русский язык, а предназначены были для американского или европейского населения. Все это отложило определенный отпечаток на их эффективности. Кроме того, некоторые материалы элементарно манипулируют сознанием человека, который стремится без особых усилий достичь определенных высот в карьере и личной жизни.

Все же некоторые полезные моменты в таких тренингах присутствуют. В первую очередь, это касается проигрывания сложных для некоторых людей ситуаций. Получается, что клиент видит себя со стороны, ставит себя на место другого человека. Таким образом, он способен самостоятельно анализировать некоторые упущения своего личностного развития, у него повышается самооценка.

Но внушить человеку, что он лидер и сможет добиться всего самостоятельно – это лишь вершина айсберга, с «подводной частью» необходимо провести огромный комплекс работ. После окончания очередного тренинга люди, обманываясь, начинают принимать желаемое за действительное, поэтому и не замечают элементарных ошибок.

Итог – «упаковка стала важнее содержимого». Человек не только поверил в себя сам, но и смог убедить коллег и друзей в своей значимости. На самом деле, эта «показушность» ничего не стоит, и в реальной жизни нужно ориентироваться в характере, амбициях и личностных качествах окружающих.

Популярная психология, которая так распространена на подобных тренингах – это всего лишь обертка. В некоторых ситуациях прежде всего нужно обратиться к практической психологии, найти квалифицированного специалиста и сотрудничать с ним на протяжении долгого времени. В то же время тренинги имеют ограниченные по времени курсы, и не адаптированы под личные потребности каждого клиента.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Насколько полезны или вредны тренинги личностного роста”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте