https://www.high-endrolex.com/1

Выгодно ли быть неудачником

Каждый из нас встречал людей, которым в жизни постоянно не везло: в школе учительница занижала оценки, в институте преподаватели не принимали курсовую, а начальник давал самые неприятные задания и только им забывал выплатить премию. Неудивительно, что руки у человека опускались, и он ожидал очередного удара судьбы.

По мнению современных психологов, череда постоянных неудач может оказываться не менее травмирующей, чем одна крупная неприятность: увольнение с работы, развод с мужем и т.п. Постепенно формируется мнение, что жизнь ужасна и несправедлива. Неудачники начинают выбирать неправильный путь, постепенно катясь вниз, совершают ошибки даже в тех вопросах, где они компетентны. Друзья и коллеги сочувствуют подобным людям, пытаются помочь. Но редко кто задается вопросом: «А может, быть неудачником … выгодно?»

Сейчас рассмотрим так называемые вторичные выгоды от неудач. Они имеют место, причем возможно даже несколько вариантов таких привилегий.

  1. Жалость. Конечно же, невезучих жалеют, сочувствуют, им стараются помочь. И некоторые люди начинают сами попадать в такие ситуации, где получат очередную порцию жалости от близких или друзей.
  2. Низкий статус в социуме. Порой люди объявляют о своем невезении, чтобы оправдать как-то свой собственный низкий социальный статус. На самом деле им лень напрягаться, чтобы получить повышение на работе. И новую должность они не ищут: ведь им не повезет.
  3. Уход от ответственности. Если вам не хочется выполнять поручение начальника, то можно пойти на хитрость: предупредить заранее, что хороший результат вы не гарантируете. Ведь вам по жизни не везет.
  4. Паразитирование на удачливых. Успешные люди готовы протянуть руку помощи менее удачливым друзьям. И те заявляют: «Мне же по жизни не везет. Поэтому ты должен мне помочь».

Если избавиться от синдрома неудачника своими силами не получается, нужно обратиться к профессиональному психологу. Он поможет изменить вашу жизнь, и удача станет сопутствовать вам в самых разных начинаниях.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Выгодно ли быть неудачником”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте