https://www.high-endrolex.com/1

Празднование Дня города: следует ли вносить изменения в закон «О праздниках города Москвы»

С 29 июня в проекте «Активный гражданин» москвичи решат, вносить ли изменения в закон «О праздниках города Москвы», чтобы перенести мероприятия в честь Дня города. В этом году он выпадает на 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Дата празднования Дня города установлена законом «О праздниках города Москвы», который был принят в 2004 году. В его первой статье указано, что День города проводится ежегодно в первую субботу сентября.

Однако в 2005 году в российском календаре появилась траурная памятная дата – 3 сентября, День солидарности в борьбе с терроризмом. Она связана с событиями, произошедшими в Беслане 1-3 сентября 2004 года, и в этот день вспоминают жертв террористических актов.

Раз в несколько лет праздничные мероприятия, посвященные Дню рождения столицы, совпадают с Днем солидарности в борьбе с терроризмом. При этом в первой половине сентября вспоминают жертв и других трагических событий: 4 сентября чтят память погибших в результате теракта в Буйнакске, 7 сентября – пассажиров самолета Як-42, разбившегося под Ярославлем, 8 и 13 сентября вспоминают тех, кто погиб при взрывах жилых домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в Москве.

Чтобы исключить пересечения даты празднования Дня города и траурных дат, Правительство Москвы предлагает внести в закон «О праздниках города Москвы» изменения, которые позволят отмечать День рождения столицы либо в первые, либо во вторые выходные сентября. Это даст возможность развести праздничные мероприятия и памятную дату в этом году, а также избежать их совпадения в будущем.

Проголосовать за изменение действующего закона «О праздниках города Москвы» можно на сайте или в мобильном приложении проекта с 29 июня.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Празднование Дня города: следует ли вносить изменения в закон «О праздниках города Москвы»”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте