Почему люди в России не спешат к психологу

В современной России происходит развитие профессиональной психологической помощи, а обращением к данному специалисту уже вряд ли можно шокировать окружающих. По крайней мере, все больше людей теперь понимает, что психолог и психиатр – это разные профессии. Психологические консультации помогают здоровым людям нормализовать душевное состояние в сложные периоды жизни.

Тем не менее, россияне долго решаются перед тем, как обратиться к психологу или психотерапевту. Многие из них приходят лишь тогда, когда ситуация становится критической. В этом случае предстоит гораздо более длительная работа, и даже возможно назначение медикаментозного лечения. Чем же пугает визит к психологу? Какие причины заставляют откладывать его до последнего?

  1. Чувство стыда перед близкими людьми. Признаться, что идешь за психологической помощью, бывает весьма непросто. Того и гляди, близкие покрутят пальцем у виска или выдадут фразу: «Никому в нашей семье не требовалась подобная помощь». Причем недоумение могут выражать даже члены семьи, которые видят, что нормализация душевного состояния необходима.
  2. Финансовый аспект. Консультация профессионального психолога стоит недешево. Это останавливает многих от визита, ведь данную услугу не относят к первоочередным. Вначале нужно удовлетворить базовые потребности (питание, одежда, проезд и др.) Выходом в данном случае является обращение к специалистам не столь именитым, возможно, к новичкам, которые постараются оказать помощь и заработать себе хорошую репутацию.
  3. Невозможность открыться. Далеко не каждый клиент может рассказывать человеку, которого видит впервые, об очень личных вещах и переживаниях. Но ведь именно на этом базируется эффективная работа с психологом. Доверие приобретается постепенно, и никто не будет на первой же консультации ожидать, что вы расскажете всю свою жизнь.

Психологи действительно помогают решить ряд личностных проблем и проблем в отношениях. Не стоит бояться обращаться к ним за помощью.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Почему люди в России не спешат к психологу”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте