https://www.high-endrolex.com/1

Отпускной бюджет: на чем экономят россияне, чтобы позволить себе путешествие?

Россияне ради путешествий регулярно откладывают деньги, а во время поездки предпочитают экономить на вечерних развлечениях и шопинге – в отличие от многих иностранных туристов. К таким выводам пришли специалисты международного туристического метапоиска momondo в ходе масштабного исследования, проведенного в 2016 г. среди более чем 29 000 самостоятельных путешественников из 20 стран мира.

Согласно опросу momondo, россияне оказались одними из самых предусмотрительных путешественников в мире. Так, 68% жителей нашей страны заранее формируют хотя бы приблизительный отпускной бюджет, и только 11% совсем не просчитывают возможные траты перед путешествием.

Опережают россиян в такой дальновидности только бразильцы – 76% жителей этой страны заблаговременно прикидывают расходы на всю поездку. А, например, 37% швейцарцев предпочитают этого не делать.

diagrmage

Больше половины самостоятельных путешественников из нашей страны (58%) регулярно откладывают деньги на отдых. И только 23% россиян не предпринимают никаких специальных действий в финансовом плане, чтобы позволить себе путешествие во время отпуска. А, к примеру, среди австрийцев 45% туристов не делает никаких денежных приготовлений.

Интересно, что в желании познать мир россияне ничуть не ленятся: среди наших соотечественников и китайцев оказалось больше всего тех, кто готов взять дополнительную работу, чтобы отправиться путешествовать в период отпуска, – 20%. Еще 11% респондентов из России заранее делают взносы в общий с семьей или друзьями фонд. За рубежом такой способ больше всего распространен в Америке (18%) и Турции (20%).

Кроме того, 10% россиян ради отпускных поездок берут кредиты, 7% – занимают деньги у друзей или родных, а 5% оплачивают поездку в рассрочку. Последний способ путешествовать особенно популярен среди бразильцев (41%).

diagrimage1

Туристы в России, как и во многих других государствах, стараются придерживаться афоризма «Мой дом – моя крепость». Так, меньше всего респондентов из нашей страны готовы ради дополнительного заработка на поездку сдавать свое жилье в аренду на время отпуска – только 3%. За рубежом этот вариант тоже оказался практически не востребованным.

Помимо накопления денег перед поездкой, многие россияне, чтобы позволить себе путешествие, стараются экономить во время него. Причем в ходе опроса больше всего туристов, которые готовы в период отпуска сокращать расходы на вечерние выходы в свет, оказалось именно в России – 48%. За рубежом так ответили от 8% (итальянцы) до 36% (португальцы) респондентов.

Также 44% россиян предпочитают экономить на шопинге. Еще больше людей, согласных в путешествии не тратить деньги на покупки, только в Китае – 45%.

42% туристов из России готовы оптимизировать расходы за счет отказа от аренды автомобиля на месте и исследовать новые уголки другими способами – пешком, на общественном транспорте или велосипедах. Тогда как среди иностранных путешественников так ответили от 15% (шведы, англичане) до 36% (бразильцы) опрошенных.

Исследование momondo показывает, насколько россияне любознательны. Например, на осмотре достопримечательностей готовы экономить меньше всего респондентов – только 9%. Такой же процент склонен урезать траты за счет питания. Тогда как, например, в США 40% респондентов сокращают расходы за счет еды, а 23% – за счет экскурсий.

«Данные опроса демонстрируют, насколько путешествия и новые открытия стали важны для россиян. Для того чтобы отправиться в очередной отпуск многие наши соотечественники готовы специально откладывать деньги, брать кредиты и даже искать дополнительный заработок, а также экономить во время поездки.

При этом, как показало исследование, они отказываются в основном от вечерних развлечений и шопинга в пользу экскурсионной программы. Приятно отметить, что по сравнению с другими странами в России оказалось меньше всего тех, кто экономит на осмотре достопримечательностей и знакомстве с историей мест», – комментирует Ирина Рябовол, представитель международного туристического метапоиска momondo в России.

Данное исследование было проведено по заказу momondo в 2016 году среди потребителей 20 стран: Россия, Австрия, Австралия, Бельгия, Бразилия, Китай, Германия, Дания, Испания, Финляндия, Франция, Италия, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Швейцария, Швеция, Турция, Великобритания, США. В опросе приняли участие более 29 000 человек, в том числе порядка 2000 респондентов из крупных региональных городов России в возрасте от 18 до 65 лет, как мужчины, так и женщины.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Отпускной бюджет: на чем экономят россияне, чтобы позволить себе путешествие?”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте