Влияние современных СМИ на модели поведения детей

Современные средства массовой информации оказывают негативное влияние на детей. Ниже рассмотрим более подробно, как это происходит.

Многие современные мультфильмы фиксируются на агрессии. В них часто повторяются сцены садизма, в которых герои причиняют боль другим. Просмотр данных картин вызывает желание перенести модель поведения героев на свою жизнь.

Дети склонны к повторению того, что видели в мультфильмах или компьютерных играх. Идентифицируя себя с героем того или иного мультфильма и видя безнаказанность последнего, малыши подсознательно перенимают его поведение и стараются вести себя соответственно. Одному мультипликационному герою могут подражать миллионы детей на планете.

Дети, играющие в игры, где присутствуют сцены насилия и смерти, начинают испытывать чувство удовлетворения от совершенных злодеяний. Убивая и издеваясь над жертвой в компьютерной игре, игроки не способны испытывать чувства сожаления или сострадания, зато получают удовольствие от вседозволенности и безнаказанности.

Практически все наши фильмы, передачи, телешоу и мультфильмы населены маньяками, убийцами и насильниками. Многие из нас не захотели бы иметь дело с такими персонажами в реальной жизни. Однако дети, не умея еще отличать реальное от условного, постоянно находятся в их присутствии.

И все, что видит ребенок — для него реальность, которая запечатлевается на всю жизнь. Именно поэтому многие наши дети являются эмоционально неустойчивыми, часто страдают от депрессий, растут очень жестокими, в мире процветает подростковый суицид.

Телевизоры и компьютерные игры лишают детей детства. Переживания настоящих эмоций и реальные чувства заменяются пассивным восприятием компьютерной действительности. Вместо общения с друзьями и родными, познания своего внутреннего и окружающего мира, ребята по несколько часов сидят у экранов, теряя самое драгоценное время своей жизни — детство.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Влияние современных СМИ на модели поведения детей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте