https://www.high-endrolex.com/1

Проблема гиперактивных детей

Гиперактивность является проблемой многих детей. Согласно статистике, на класс с 25 учащимися приходится 1-2 гиперактивных ученика. Как же проявляется гиперактивность?

Ее проявления можно заметить с первых дней жизни малыша. Гиперактивные груднички плохо спят, часто плачут, очень активны во время бодрствования. Подрастая, гиперактивные малыши не могут усидеть в кроватке, им все время нужно куда-то стремиться. К пятилетнему возрасту, такие дети не умеют сосредотачиваться на одном действии. Они никогда не дослушают сказку до конца, не будут играть в игры на концентрацию внимания. Помимо этого гиперактивные дети очень часто бывают очень вспыльчивыми.

Обострение ситуации приходит в школе, где необходимо тихо вести себя на уроках и сосредоточенно вникать в тему занятий. Гиперактивные дети не могут сидеть спокойно. Они постоянно крутятся, шумят и мешают другим детям. Уроки они считают скучными, а на переменах такие дети постоянно попадают в разные переделки, отчего их дневник пестреет замечаниями. Очень часто у таких детей не складываются нормальные взаимоотношения с одноклассниками.

Зачатки гиперактивности появляются еще в утробе матери, а причинами к ее развитию становятся проблемы, возникающие при беременности и родах, сопровождающиеся нехваткой кислорода. В некоторых случаях гиперактивность может передаваться по наследству.

К подростковому возрасту ребенок становится менее активным и шумным, однако остается импульсивным и невнимательным. Очень часто люди, страдавшие в детстве гиперактивностью, могут испытывать трудности с письмом и произнесением сложных слов, чтением скороговорок.

Для того чтобы справиться с данной проблемой, необходимо и родителям, и специалистам работать в одном направлении. С гиперактивными детьми работают психологи, неврологи и дефектологи. Имея в семье гиперактивного ребенка, родителям обязательно необходимо посетить одного из этих специалистов для коррекции поведения ребенка.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Проблема гиперактивных детей”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте