https://www.high-endrolex.com/1

Анализ психического состояния ребенка по рисункам

Рисунки могут много рассказать о своем авторе. Именно поэтому многие специалисты, для определения психологического состояния ребенка, используют рисунки. Рисунок ребенка может многое рассказать об эмоциональном состоянии его автора, его страхах, обидах и радостях. Итак, что же может сказать нам цвет детского рисунка?

Красный — цвет радости ребенка. Несмотря на то, что до пяти лет определить черты характера по рисунку еще очень сложно, главное, что нужно знать — красные рисунки говорят о внутренней радости ребенка. Дети после пяти лет, рисующие красным цветом, являются прирожденными лидерами и творческими личностями.

Коричневый — регулярное использование темных цветов может стать причиной беспокойства для родителей. Регулярно рисующие коричневыми карандашами дети могут страдать от стресса, у них может быть плохая память и другие психологические проблемы, о которых не догадываются родители. Такие рисунки лучше показать специалисту.

Фиолетовый —  может свидетельствовать о внутреннем напряжении ребенка.

Голубой и синий цвета говорят о внутреннем спокойствии малыша, о его полном удовлетворении жизнью.

Конечно, часто малыши рисуют своими любимыми цветами, так что рассматривать отдельно каждый рисунок не стоит. В домашних условиях можно провести довольно простой тест, который позволит определить психическое состояние малыша. Нужно дать ему цветные карандаши  и лист бумаги, после чего попросить нарисовать картину, на которой должны находиться дом, человек и дерево. После того, как ребенок справится с работой, проанализировать его рисунок.

Человек

Если нарисованный персонаж находится в самом низу листа в одном из углов, это может говорить о низкой самооценке ребенка. Если у человека маленькая голова, ребенок нуждается в развивающих играх. Если лицо персонажа закрывает головной убор, значит, ребенок чего-то страшится. Поднятые вверх руки и явный оскал говорят о внутренней агрессии маленького художника.

Дом

Отсутствие на его стенах окон и дверей говорит о закрытом характере и сложностях общения со сверстниками. Густой дым является показателем внутренних напряжений.

Дерево

Каракули на кроне говорят о неуверенности в себе. Прямой ствол свидетельствует о ловкости и находчивости. Тонкий ствол — признак отказа реально воспринимать окружающее. Толстый ствол — уверенность в своих действиях.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Анализ психического состояния ребенка по рисункам”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте