Мнение психологов: дети и алкоголь

Не все родители оценивают губительное воздействие вина на детский организм, считая его употребление нормальным.

Алкогольные напитки не должны восприниматься только как запретный плод, их прием в раннем возрасте должен занимать умы специалистов разных профилей. Сегодня психологи уделяют много внимания вопросу о том, стоит ли давать детям алкоголь, предлагая разные решения возникшей проблемы.

Не отличаясь богатой фантазией можно представить какое воздействие могут оказать спиртные напитки на неокрепший детский организм в разном возрасте, даже если это всего лишь пиво предлагаемое подростку. Продолжительные исследования ученых подтверждают, что в организме человека не существует орган, который бы не разрушал алкоголь, поэтому ребенка это может разрушить очень быстро.

В первую очередь токсичные вещества воздействуют на печень, из организма их выводится лишь 10%, оставшиеся вредные вещества распространяются по всему организму через кровь до полного их расщепления. Доказано что высокой проницаемостью отличаются ткани неокрепшие молодые, в том числе за счет насыщенности их водой.

Вопрос о том, стоит ли давать детям алкоголь, по мнению специалистов даже не должен возникать, как и рассматривание любых вариантов употребления пива или небольших доз вина. Родителям советуют детям постарше не просто категорически запрещать спиртные напитки, а аргументировано объяснять свою позицию.

Откровенный разговор должен заставить ребенка задуматься, а не поступать назло отцу с матерью. Не рекомендуют психологи часто ссылаться на возраст подрастающего поколения. Особым желание попробовать алкоголь на вкус отличаются подростки, они, чувствуя себя взрослыми пытаются доказать это в том числе и атрибутом взрослой жизни — употреблением алкоголя.

Психологи советуют взрослым не забывать о воспитании у ребенка культуры употребления вин и не восприятия их в качестве жизненной необходимости. Собственный пример родителей отказа от алкоголя не должен расходиться с реальностью, твердая позиция взрослых людей касается сегодня и употребления пива или напитков, считающихся легкими. Тогда и дети, и родители поймут, как надо относиться к алкоголю.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Мнение психологов: дети и алкоголь”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте