Если ребенку страшно отвечать у доски

Наверное, у многих из нас в глубине души остались детские воспоминания о том, как страшно было отвечать у доски. Вот учительница открыла список в журнале и медленно произносит: «Об истории Древнего Рима нам расскажет…» Далее идет многозначительная пауза, а у некоторых учеников появляется внутренняя дрожь. «А вдруг вызовут меня?»

Если даже в старших классах возможны такие ощущения, что уж говорить о детях начальной школы. Для них, особенно для первоклассников, поход к доске может оказаться настоящим испытанием – даже если ему предстоит написать всего лишь пару букв. После отказа ребенка отвечать реакция педагога может быть негативной – вплоть до двойки в дневнике и замечания для родителей. Ведь нарушается обучающий процесс, и ситуация выходит из-под контроля.

Что же делать родителям, если ребенку страшно выходить к доске? Прежде всего, стоит разобраться: проблема в застенчивом характере или же сын (дочь) просто-напросто не подготовились к уроку. Во втором случае проще. Родители детей началки обязательно должны контролировать у детей наличие домашнего задания, по возможности – помогать в его выполнении.

А что же делать, если ребенок готов, знает ответ на вопрос, но боится? Психологи рекомендуют в подобных случаях поиграть дома с мамой в школу. Причем пусть ребенок побудет и в роли ученика, и учителя. Мама, которую вызываю к доске, должна выходить спокойно и уверенно. А иногда можно подыграть школьнику, признавшись по секрету, что «ученица» тоже боится. Тем не менее, она преодолевает страх и дает правильный ответ на вопрос.

Родителям имеет смысл также поинтересоваться у мам или пап одноклассников сына, какая обстановка на уроках. Возможно, ребенку страшно выходить к доске, потому что одноклассники смеются над неправильными ответами. В таком случае задача учительницы – пресечь подобные инциденты и создать доброжелательную атмосферу в классе.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Если ребенку страшно отвечать у доски”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте