https://www.high-endrolex.com/1

«Бабушкины» средства для мытья волос

Сегодня многие из нас могут подобрать себе средство по уходу за волосами, просто заглянув в интернет. Для этого нужно просто написать в поисковике фразу «шампунь для объема волос отзывы», и узнать, кто и что думает о том или ином виде шампуня. Но как же ухаживали за волосами наши предки, ведь у них не было ни интернета, ни модных журналов, которые могли бы дать дельный совет по поводу выбора средства для ухода за волосами.

Наши предки считали волосы связующим звеном между людьми и богами. Именно поэтому они всячески стремились сделать их гуще и длиннее. Одним из первых «шампуней» являлась белая глина, которую, кстати, до сих пор с успехом используют в косметологии.

Глина разводилась в небольшом количестве теплой воды и использовалась точно так же как любой современный шампунь. Довольно часто для мытья головы использовали отвар мыльнянки. А чтобы укрепить волосы, их полоскали настоем крапивы или лопуха.

Для того чтобы волосы росли быстрее и были более густыми, наши прабабушки имели обычай расчесывать их перед сном деревянным гребнем.

Расчесывание длилось в течение 10 — 15 минут, чаще всего оно сопровождалось песнями-оберегами. Подобный массаж отлично стимулировал микроциркуляцию крови, которая питала фолликулы кислородом и витаминами. Для того чтобы уложить локоны использовали мед или отвар из семени льна.

А вот первый шампунь появился не так уж и давно — чуть более 100 лет назад. Первым свой сухой шампунь запатентовал немецкий изобретатель Шварцкопф. Спустя двадцать лет его сын решил выпускать шампуни в жидком состоянии, что значительно облегчало его нанесение.

Сегодня наши прилавки переполнены средствами для мытья волос, поэтому найти лучший шампунь для объема волос довольно трудно. Тем не менее, это возможно. Ведь в огромном разнообразии шампуней обязательно найдется тот, который подойдет именно вам. К тому же, хороший и полезный шампунь всегда можно приготовить в домашних условиях, используя рецепты наших бабушек.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “«Бабушкины» средства для мытья волос”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте