https://www.high-endrolex.com/1

Стрессы первоклассников, или Как облегчить адаптацию

Очень часто дошкольникам задают вопрос: «Скажи, а ты хочешь идти в школу?» В 99 % случаев ответ будет положительным. Дети мечтают в один прекрасный день стать взрослыми, надеть красивую форму и с рюкзаком за спиной побежать в сказочную страну знаний. Однако, на деле всё оказывается далеко не так радужно.

Стоит отметить тот факт, что крайне важной оказывается готовность к школе. И она зависит не только от возраста. Дети ведь очень разные. Кто-то в пять лет с легкостью считает до 100 и рвется сам себе читать сказку перед сном. Других же сложно усадить за написание палочек-крючочков, и уже через пять минут ребенок требует игр и развлечений.

Особенно сложно адаптироваться к школьной нагрузке тем девочкам и мальчикам, которые не ходили в детский сад. Хорошей альтернативой являются развивающие занятия, которые отчасти похожи на школьные уроки. И ребенок уже старается соблюдать определенные рамки дисциплины, не говорить одновременно с учителем и выполнять те задания, к которым привлекают его и других участников развивающего процесса.

Родителям важно правдиво рассказать ребенку о школе. Не стоит пугать его строгим учителем и плохими отметками в дневнике. Акцентировать внимание надо больше на позитивных моментах: новых друзьях, интересных уроках, внешкольных занятиях. В то же время стоит рассказать и о «подводных камнях» веселой школьной жизни. Например, ребенок должен уметь дать отпор обидчику, следить за своими вещами, в случае необходимости обращаться за помощью к учительнице.

Стрессом может стать даже первый учебный день, если ребенок не будет хорошо представлять себя, сколько длятся школьные уроки и когда мама заберет его. В школе дети намного самостоятельнее, чем в детсаду, и это может стать для тихих и робких детей своеобразным стрессом. Чтобы такого не случилось, родители и первая учительница должны объединить свои усилия и помочь ребенку пережить период адаптации. И тогда он будет с удовольствием спешить в школу за новыми знаниями и впечатлениями.


Пока нет комментариев к записи “Стрессы первоклассников, или Как облегчить адаптацию”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте