Первое знакомство ребенка с компьютером

Каждые родители вправе самостоятельно решать, когда их ребенок начнет пользоваться компьютером, и сколько времени он будет проводить за монитором. Однако, далеко не все дети выполняют то, что им говорят родители, и могут начать пользоваться компьютером гораздо раньше, чем это разрешат родители. Причем, зачастую это происходит тайком от взрослых.

Некоторые родители вообще предпочитают как можно раньше усадить ребенка за монитор, считая это очень удобным способом занять малыша, а самому приступить к выполнению своих домашних дел. Но такое времяпрепровождение далеко не всегда приносит ребенку пользу, ведь детям нужно живое общение с родителями, а не только игра с бездушной машиной.

Чтобы ваш малыш проводил время за компьютером только с пользой, достаточно соблюдать всего лишь несколько простых правил.

-​ Лучшим возрастом для знакомства ребенка с компьютером считается 8-10 лет. Но на практике это вызывает определенные сложности, особенно, если у малыша есть свободный доступ к компьютеру. Поэтому многие дети начинают рисовать и играть в компьютерные игры уже с пяти лет. В таком случае, нужно обязательно соблюдать следующее правило.

— Четко регламентируйте время, которое ребенок может проводить за компьютером. Для детей до 10 лет будет достаточно получасового сеанса. В дальнейшем время пребывания за компьютером можно постепенно увеличивать до 45 минут, часа и так далее.

— Если компьютер подключен к Интернету, обязательно установите специальные фильтры («Родительский контроль»), которые не позволят вашему малышу заходить на сайты с информацией не соответствующей его возрасту.

-​ При покупке компьютерных игр обращайте внимание на возрастные ограничения и содержание игры.

-​ Если ваш ребенок зарегистрировался в социальных сетях, обязательно объясните ему, какие опасности может это принести.

Родители должны понимать, что компьютер – это лишь машина, которая может помочь их ребенку справиться со сложными задачами в учебе, и способ развлечения. Но он не должен заменять друзей, родных и живое общение.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Первое знакомство ребенка с компьютером”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте