https://www.high-endrolex.com/1

Техники покраски пасхальных яиц

Наверное, каждый из нас с детства помнит пасхальную традицию обмениваться крашеными яйцами. Каждая современная хозяйка, готовясь к этому религиозному празднику, стремится сделать свои крашенки максимально красивыми и оригинальными. Чтобы правильно покрасить яйца, нужно знать несколько секретов, которые мы вам сегодня расскажем.

Сначала нужно правильно подготовить яйца. Примерно за час до окрашивания достаньте их из холодильника, чтобы они не полопались при варке. Тщательно промойте яйца или даже протрите их раствором спирта. Так краска ляжет ровно и равномерно. Чтобы уже окрашенные яйца заблестели, натрите их растительным маслом после высыхания.

Существует несколько проверенных рецептов окраски яиц, которые не теряют своей актуальности уже многие годы. Самый распространенный способ – использовать луковую шелуху. На два стакана воды вам потребуется шелуха восьми луковиц. Жидкость нужно довести до кипения и прокипятить не менее получаса, а потом дать отвару настояться. Дальше процедить от остатков шелухи и варить в окрашенной воде яйца до готовности.

Есть и другие природные красители, которые могут придать яйцам желаемый цвет. Для получения розовых яиц воспользуйтесь соком свеклы, светло-желтый можно получить при помощи моркови или лимона, а насыщенный желтый цвет дадут цветки календулы. Кофе окрасит яйца в приятный бежевый цвет, а фиолетовый оттенок смогут придать цветы фиалки. Чтобы сделать яйца зелеными, используйте шпинат или крапиву.

Принцип приготовления натурального красителя довольно прост. В кастрюлю с водой нужно добавить столовую ложку уксуса и красящий ингредиент. Довести жидкость до кипения и варить примерно 30 минут. Далее отвар процеживают и в нем варят яйца. Но следует учитывать, что природные красители не обладают насыщенным цветом, и для получения желаемого оттенка может быть необходимо отмачивать яйца в окрашенной воде всю ночь.

Но, если вы не желаете возиться с натуральными компонентами, в магазинах есть большое количество искусственных красителей, которые помогут вам получить желаемый оттенок.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Техники покраски пасхальных яиц”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте