https://www.high-endrolex.com/1

Малыш жалуется на головную боль

Когда во время простуды или гриппа малыш жалуется на головную боль, списать ее можно на общее недомогание. Все родители знают — пройдет недуг, исчезнут и симптомы. Однако бывает и так, что дети жалуются на головную боль и без видимых на то причин, и тогда родители не знают, вызывать ли им врача или бороться с болью самостоятельно. Ведь принять считать, что у малышей голова не может болеть просто так. Тем не менее, головная боль может периодически возникать в любом возрасте. И, прежде чем бороться с головной болью, необходимо установить первопричину ее возникновения.

Давайте кратко рассмотрим основные причины, вызывающие боли у детей.

Гипертоническая болезнь.

В переводе с греческого — перенапряжение, причиной которого является нарушение кровообращения в мозгу. При перемене давления сосуды мозга сужаются, затрудняя кровообращение, вызывая сильные боли в голове.

В случае повышения давления более чем три раза в месяц, врачом выносится диагноз — гипертоническая болезнь. Тем не менее, скачки давления могут вызываться не только болезнью, но и погодными условиями, нарушением сна и пр.

Неправильное питание.

Малыши до пяти лет могут страдать головными болями после принятия в пищу тех или иных продуктов. Их организм еще не научился воспринимать некоторые консерванты из переработанного мяса (полуфабрикатов, колбасы). Добавленные в их состав нитриты могут вызывать у малыша временное сужение сосудов. Также головную боль могут вызывать различные пищевые добавки.

Мигрень.

Чаще всего данный вид болей передается по наследству. Возникает из-за недостатка сератонина. Боли, при этом, носят пульсирующий характер, который, часто, сопровождается головокружением или рвотой.

Невралгия.

Возникает из-за поражения тройничного нерва. Причина таких болей, в основном, кроется в заболевании шейных позвонков. Иногда являются последствиями простуды или свинки.

Травмы головы.

Не всегда ушибы головы у ребенка проходят бесследно. Признаком головной боли у грудничков, после травмы, является выгибание спины и запрокидывание головки.

Причин головной боли может быть множество. К примеру, у грудничков, боли может вызвать даже яркий свет или громкая речь. Главное, что нужно помнить родителям: если головная боль мучает ребенка чаще трех раз в месяц — необходимо проконсультироваться с врачом!


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Малыш жалуется на головную боль”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте