https://www.high-endrolex.com/1

Ребенок плохо кушает: что делать

Много поводов для переживаний мамам и бабушкам дает плохой аппетит их ребенка. Действительно ли стоит переживать, если малыш ест меньше, чем вам хотелось бы, и отказывается от определенных блюд и продуктов?

Прежде всего, нужно помнить, что малышу требуется меньше пищи, чем взрослым членам семьи. Существуют специальные таблицы, в которых представлено дневное меню, а также описана калорийность. Однако, эти данные являются среднестатистиче скими и могут не подойти конкретному ребенку.

Для некоторых детей критичным оказывается смена пищевого рациона. Например, когда малыша отдают в детский сад, он сталкивается с ситуацией, когда многие любимые продукты на столе отсутствуют, а время приема пищи ограничено. И вряд ли его будут уговаривать, как дома: «Съешь ложечку за папу. А теперь – за бабушку».

С другой стороны, пример детей, сидящих рядом за столом, часто оказывается позитивное воздействие. И малыш, которого ранее приходилось кормить, отказывающийся есть самостоятельно, хватает в руку ложку и начинает соревноваться, кто быстрее съест суп.

Если же речь идет о нежелании кушать в домашних условиях, часто действенным средством оказывается украшение блюд. Та же манная каша, на которой вареньем нарисована смеющаяся мордочка, будет съедаться за 5 минут. То же самое касается и других блюд: часто нелюбимых детворой изделий из творога или рыбы.

А еще нужно помнить, что, возможно, причиной нежелания кушать является отсутствие голода. И не следует силой впихивать в сына или дочь ненавистную кашу, если уже через час они сами прибегут с вопросом: «А что у нас сегодня на обед?» У каждого ребенка имеются свои индивидуальные пищевые предпочтения, и их желательно учитывать при приготовлении пищи. Тогда кормление не превратится в мучительный для родителей процесс со слезами и недовольством.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Ребенок плохо кушает: что делать”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте