https://www.high-endrolex.com/1

Интересное о нейлоновых перчатках

В настоящее время эффективным средством защиты рук от различных вредных для них веществ являются нейлоновые перчатки. Они имеют широкое распространение в бытовых и промышленных условиях. Интересно, а откуда появился термин «нейлон» как материал, который является достаточно новым?

Есть несколько версий о происхождении этого слова. По одной из них слово «nylon» образовано с использование первой буквы двух городов, Нью-Йорка и Лондона. Но есть и другое мнение, что было создано новое слово, которое приятно звучит, но при этом не представляет собой зашифрованную аббревиатуру.

Нейлон представляет собой тонкую ткань, со слегка мерцающим блеском на поверхности внезапно обнаружила такие свойства, как хорошая степень терморегуляции, а также механическая стойкость. И вот в результате применение нейлона было реализовано в 2 направлениях: в качестве одежды (имеются в виду женские чулки без швов), а также в виде практичных рабочих перчаток, также выполненных из нейлона.

Полиамидное волокно принадлежит к группе синтетических волокон, при этом они превосходят хлопковые по прочности и эластичности. Нейлоновая нить имеет плотную структуру, однако, она тоньше, по этой причине у перчаток снизился вес, повысилась стойкость к износу. При варьировании компонентов ткани можно «играть» с жесткостью нейлона.

Современные перчатки из нейлона изготавливают на базе комбинированных технологий, поэтому верхним слоем по нейлону будет ПВХ или тонкий слой из вспененного латекса. Причем первое покрытие может быть, в том числе, и волнообразным. Материал нейлон обладает невысоким коэффициентом трения, то есть смазки не попадают во внутреннюю часть его структуры, также он не восприимчив к агрессивным средам (кислотным и щелочным).

Применение перчаток из нейлона изначально ориентировалось на работы, имеющие высокую степень точности, например, связанные с микросхемами, сейчас же они нашли свое применение в самых разных сферах, от атомной энергетики и медицины, научных лабораторий до машиностроения и автосервиса.


Метки: ,

Пока нет комментариев к записи “Интересное о нейлоновых перчатках”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте