https://www.high-endrolex.com/1

Как развивать логику у ребенка 2-3 лет

Важность логических игр для развития малышей кажется очевидной многим родителям, однако далеко не все находят время на развитие логики. Находится много причин: усталость, занятость, плохое самочувствие – чтобы отложить игру на завтра. А на следующий день снова появляются какие-то отговорки, мешающие осуществлению планов. Поэтому начните играть со своим сыном или дочкой прямо сейчас, а наши подсказки вам помогут.

1. Понятия «много – мало». Для этой логической игры можно использовать различные крупы и жидкости, наглядно демонстрируя ребенку в сравнении эти две категории.

2. Понятия «больше-меньше». Игра на количество предметов в группе, ребенок определяет, каких из них больше, а каких — меньше (например, собачек и слоников).

3. Счет до двух. Это минимальный запрос, которым должен владеть малыш к 3 годам. Есть дети, которых удается научить считать и до 5, и даже свыше этой цифры. Все зависит от способностей ребенка и настойчивости родителей.

4. Сортировка предметов: пуговиц, бусин, макаронных изделий, других предметов. При этом их классифицируют как по цвету, так и по размеру и прочим качествам.

5. Простые пазлы либо разрезные картинки, состоящие из 2-4 элементов. Вначале помогает мама, а к 3 годам ребенок научится складывать картинки, причем более сложные, самостоятельно.

7. Игры «где чей домик» или «где чья лапка», «кто что кушает». Причем эти игры нужно проводить не в словесной форме, а с использованием наглядного материала: карточек, игрушек, специальных пособий или же по картинкам в развивающих книжках.

8. Загадки. Ребенку описывают какое-нибудь животное или предмет, известный ему, а он угадывает по описанию. К примеру, «Пушистый, с острыми коготками, полосатый, мяукает. Кто это?» «Правильно, кот!»

И это далеко не все возможные игры на развитие логики у малышей. Играть нужно регулярно, и тогда обязательно будут положительные результаты.


Метки: , , ,

Пока нет комментариев к записи “Как развивать логику у ребенка 2-3 лет”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте