https://www.high-endrolex.com/1

Периодичность купания ребенка летом

В жаркое время года купание ребенка следует организовывать чаще.

Однозначно ответить на вопрос: какова периодичность регулярных купаний ребенка, ответить не могут даже специалисты. Зависит это от его состояния здоровья, возраста и отношения к водным процедурам.

Традиционно считается, что умывание должно быть ежедневным для новорожденных младенцев, с гигиеническими целями купание ребенка организовывается в зависимости от времени года. Зимой рекомендуется организовывать его еженедельно по 2 раза, более частое потребуется в летнее время.

В странах и российских местностях с жарким климатом водные процедуры для малышей организуют по два раза на дню, в прохладную или дождливую погоду намного реже. Периодичность купаний обычно зависит от цели, которую преследуют родители.

Они бывают гигиеническими, лечебно-профилактическими, закаливающими либо развлекающими ребенка, так как он любит барахтаться в воде. Чаще мамы стараются объединить несколько видов. Для закаливания рекомендуются процедуры ежедневные продолжительностью минут по 20.

Температура воды при купании новорожденных поддерживается сначала на уровне стандартной (36-37 градусов), снижаясь, каждый день на полградуса. Останавливаются на минимуме в 33 градуса. Купание ребенка обычно сопровождается добавлением в воду травяных настоев.

Но медики советуют организовывать подобные ванны не часто, так как та же череда сушит кожу малыша. Радовать маленького, но бодрого и активного ребенка плаванием в большой ванне разрешается ежедневно, что особенно приветствуется жарким летом. Барахтаясь и резвясь в воде, он потратит энергию, что должно повысить ему апатит.

Полезными и успокаивающими для малышей считаются ванны с теплой водой перед сном благодаря расслабляющему их эффекту.

А как купать ребенка, если он несколько ослаблен и отличается спокойным нравом? С одной стороны снижение напряжения при гипертонусе и нагрузки на позвоночник должны оказывать как раз водные процедуры. С другой стороны, плавание всегда было для мышечного корсета отличной физической зарядкой. Так что слабым физически детям водные процедуры 3 раза в неделю только на пользу, но лучше организовывать их в большом объеме воды.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Периодичность купания ребенка летом”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте