Какой бег считается неправильным

Бег может принести пользу только тогда, когда выполняется по правилам.

Оздоровить организм и укрепить сердечную мышцу помогает только правильный бег, осуществляемый в соответствии с некоторыми рекомендациями. Причиной повреждения голеностопа, тазобедренных или коленных суставов и даже поясничного отдела позвоночника может стать бег по асфальтовому покрытию за счет чрезмерной его жесткости.

Безопаснее бегать по специальной дорожке на стадионах или земляным тропам скверов и парков. Особенно вредно для организма осуществлять занятия вдоль автомобильных трасс, где сконцентрирована загазованность, чистый воздух важен для дыхательной системы во время занятий спортом.

Бег не принесет удовольствия, если экипировка спортсмена не соответствует физическим занятиям, одежда не должна прилипать к телу, впитывая пот и мешать правильному дыханию. В составе материала для тренировочного костюма должен быть хлопок с добавками лайкры или эластана, полиэстера или нейлона. Не рекомендуется бегать в обуви или кроссовках на плоской подошве, не подходят они из-за увеличивающейся нагрузки на зону позвоночника.

Особого внимания заслуживает питьевой режим во время бега, так как процесс этот приводит к обезвоживанию организма.

Пить надо постоянно, а не только тогда, когда очень хочется, рекомендации по этому поводу гласят: каждые 20 минут делают по 2-3 профилактических глотка. Правильный бег неизбежно сопровождается появлением пота, при этом организм избавляется от шлаков, воспрепятствовать их выведению и увеличить зашлакованность организма могут используемые спортсменом антиперспиранты.

Медики отвергают и присутствующий на тренировке по бегу аудиоплеер, громкие звуки которого в сочетании с физической нагрузкой может стать причиной потери слуха.

Специалисты настаивают на том, что бег, как и любой другой вид спортивных занятий не принесет никакой пользы, если приступать к нему в плохом настроении или изрядно уставшим. Человек в таком состоянии перестает отслеживать работу свои мышц, они начинают функционировать неэффективно и результат тренировки будет нулевым. Бег правильный это когда человек осознает абсолютный психологический контакт со своим телом.


Метки: , ,

Пока нет комментариев к записи “Какой бег считается неправильным”

Прокомментировать

Также в разделе:
КолорРип - инновационный продукт. Незаменим в ремонте

Новое на сайте